Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ1 мая 2014 6:39

Ученые создали «революционную» батарейку, которая сможет работать 50 лет

Суть изобретения в том, что электролитный компонент новой батарейки будет выполнять не одну, как сейчас, а две функции

Во всех ныне имеющихся батарейках соблюдается принцип односторонности, согласно которому каждый металлический компонент выполняет свою функцию. При взаимодействии металлов катода и анода с электролитом и образуется электрический заряд, который накапливается на отрицательной пластине. Между пластинами создается напряжение, которое при включении в сеть и дает ток. В этой схеме электролит играет пассивную роль. После окончания химической реакции он бездействует. Батарейка постепенно разряжается.

В новой батарейке, которую уже называют «революционной», применен принцип совместимости. По мере разрядки этой батарейки образуется фторид лития, играющий роль катализатора. Он вступает в реакцию с электролитом и заставляет его вновь включаться в работу и вырабатывать дополнительную энергию. У батарейки как бы открывается второе дыхание.

Изобретатели из Национальной лаборатории Оук Ридж, штат Теннеси, утверждают, что их технология позволяет увеличить срок работы батарейки на 26%. Это, между прочим, напоминает Daily Mail, не часы и не дни, а годы дополнительной работы без подзарядки.