Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость21 мая 2014 22:00

Купить дом и не попасть впросак

Какие юридические тонкости важны при покупке загородного жилья?
Источник:kp.ru
Жилой комплекс "Экодолье Шолохово".

Жилой комплекс "Экодолье Шолохово".

Почти две трети, а точнее – 63 % россиян мечтают жить за городом. Желание вполне объяснимое. Куда приятнее наслаждаться ароматами цветущего яблоневого сада, чем дышать смогом и пылью большого города. Окна с видом на закат лучше вида на фасад соседней многоэтажки. И, конечно, сама возможность купить за ту же сумму жилье площадью гораздо просторнее и комфортнее городского – весомый аргумент в пользу загородной недвижимости.

Есть, однако, нюансы. Как и любое серьезное начинание, сделка с недвижимостью требует внимания, в том числе, и к юридическим тонкостям ее оформления. «Прежде, чем ставить свою подпись под документами и перечислять деньги на счет продавца, необходимо собрать максимум доступной информации как о компании-застройщике, так и об объекте недвижимости, внимательно, вчитываясь в каждый пункт, изучить договор, посетить место строительства», - советует начальник юридического отдела Управляющей компании «Экодолье» Иван Кудряшов .

По нашей просьбе Иван Кудряшов согласился рассказать о том, как обеспечить юридическую чистоту сделки по приобретению загородной недвижимости, более подробно.

Предъявите разрешение!

Первый и очень важный шаг к обеспечению гарантий безопасности сделки – проверка наличия разрешительной документации у застройщика. Это, во-первых, правоустанавливающие документы на землю. Важно понимать, кому принадлежит земля под строительством, находится ли она в собственности или в аренде у застройщика? Во-вторых, затребуйте разрешение на строительство на данном земельном участке, выданное органами государственной власти. Третье: наличие технических условий на подключение всех инженерных сетей. Отсутствие хотя бы одной из перечисленных бумаг должно стать для вас стоп-сигналом: нет документов – нет сделки. Иначе в будущем у покупателя могут возникнуть очень серьезные проблемы: от затягивания сроков строительства и подключения, например, к сетям водо- и газоснабжения до сложностей с оформлением прав собственности.

Лучше, когда со всей перечисленной документацией можно ознакомиться не только в офисе компании-застройщика, но и на ее сайте. Чтобы наглядно представлять, как это должно выглядеть, можете заглянуть в раздел «Документы» на сайте одного из наших проектов sholokhovo.ecodolie.ru или на других аналогичных сайтах.

В  жилом комплексе запланирована собственная социальная и коммерческая инфраструктура.

В жилом комплексе запланирована собственная социальная и коммерческая инфраструктура.

Сначала в интернет, потом – на экскурсию

Наведите справке о девелоперской компании, которая реализует проект. Как давно он работает на рынке и какую репутацию заслужил? Есть ли у него опыт реализации проектов, аналогичных тому, что приглянулся вам? Что пишут о компании рядовые покупатели жилья в соцсетях и на специализированных форумах? Благодаря интернету, найти ответы на эти вопросы несложно. А зная их, вы можете составить собственное представление о застройщике, о его опыте, надежности и порядочности.

Можно, кстати, пойти и еще одним путем: если тот объект, который вы планируете покупать, находится в низкой стадии готовности, попросите представителей застройщика организовать для вас экскурсию на похожий, но уже либо сданный, либо готовящийся к сдаче объект. Мы, например, организуем для покупателей жилья в жилом комплексе «Экодолье Шолохово» поездки в город Обнинск (Киевское шоссе), в ЖК«Экодолье Белкино», где уже живут люди на первой очереди строительства, а дата сдачи в эксплуатацию всего поселка уже не за горами. Лучше оценить качество строительства своими глазами, чем доверять исключительно картинкам из рекламного буклета. Лучше поговорить с теми, кто уже живет в похожих домах, построенных той же компанией, чем опираться только на обещания менеджеров.

Договор дороже денег

Следующий этап подготовки и проведения сделки – непосредственно заключение договора. Чаще других при продаже жилья в загородных проектах используется такая схема: сначала заключается предварительный договор купли-продажи, вторым этапом – основной договор купли-продажи. При заключении предварительного договора обязательно обратите внимание, чтобы в нем были четко прописаны основные следующие моменты:

• Описание проекта с указанием планировки,площадей,схемы размещения

Объекта на участке,

• материалы,используемые при строительстве,

• стоимость, порядок расчета и порядок передачи объекта,

• сроки завершения строительства,

• порядок регистрации права покупателя на приобретаемый объект.

Основной договор купли продажи подписывается после завершения строительства, регистрации права собственности продавца и подлежит обязательной государственной регистрации.

У каждого дома и даже секции таунхауса – свой земельный участок.

У каждого дома и даже секции таунхауса – свой земельный участок.

Стоит заметить, что у оформления сделок с использованием предварительного договора купли-продажи существует ряд преимуществ. Так, сразу после его подписания покупатель получает гарантии получения прав собственности на объект недвижимости, так как исполнение договора обеспечивается принудительной силой исполнения. При этом цена за квадратный метр фиксируется, повысить ее у строительной компании уже не сможет. Застройщик в свою очередь получает инвестиции и, следовательно, возможность для начала строительных работ без привлечения кредитных ресурсов.

Именно по такой схеме осуществляются продажи в поселках ГК«Экодолье», в том числе и в «Экодолье Шолохово» – нашем пятом по счету загородном жилом комплексе. Еще один важный момент, все строящиеся нами дома оснащены центральными коммуникациями, у каждого дома и даже секции таунхауса – свой земельный участок, который оформляется в собственность. Все эти нюансы естественно закреплены в предварительном договоре купли-продажи.

Также я обратил бы внимание на еще один уже не юридический, а скорее бытовой аспект, важный при выборе жилья: наличие развитой инфраструктуры. В жилом комплексе запланирована собственная социальная и коммерческая инфраструктура, в том числе – школа и детский сад. На берегу протекающей здесь же речки появятся живописные прогулочные зоны, оборудованные площадки для отдыха. Подобные обещания застройщик так же подкрепляет документально в утвержденном проекте планирования территории.