Премия Рунета-2020
Благовещенск
+2°
Boom metrics
Общество6 июня 2014 2:55

Амурские леса атакует непарный шелкопряд

Особенно много гусениц в дубовых и березовых лесах Ромненского района

Внимание: гусеницы! Министерство сельского хозяйства Амурской области предупреждает об увеличении численности непарного шелкопряда. Особенно много этих вредителей в дубовых и березовых лесных массивах Ромненского района. В других районах области он тоже встречается и - хуже того - из лесов может перебраться на дачные участки. А поскольку многие потеряли свой прошлогодний урожай из-за наводнения, остаться без него еще и в этом году из-за гусениц, будет совсем уж плохо.

Хорошие условия для гусениц

- Отрождение гусениц происходило во второй декаде мая. Их выход был сильно растянут. Молодые гусеницы покрыты очень длинными волосками, превышающими размер тела, что способствует переносу их ветром на значительные расстояния, - сообщают специалисты областного минсельхоза.

Непарный шелкопряд - плодовитый. Так, в среднем одна самка откладывает 300 - 600 яиц, а максимально - до 1200 штук. Осень 2013 года оказалась очень благоприятной для шелкопряда. Погодные условия хорошо сказались на формировании гусениц в яйцах, а достаточное количество тепла осенью и умеренный холод в начале зимы сказались благотворно на развитии вредителя. По словам специалистов, сформировавшиеся гусеницы в яйцах переносят морозы до 50 (!) градусов ниже нуля.

Каким растениям грозят неприятности?

Непарный шелкопряд - вредитель многоядный. В его «меню» более 600 видов растений из 98 ботанических семейств. Однако больше всего их привлекают растения из пяти ботанических семейств - розоцветных Rosaceae, буковых Fagaceae, березовых Betulaceae, ивовых Salicaceae и сосновых Pinaceae, а также рутовых Rutaceae, кленовых Aceraceae и липовых Tiliaceae. Гусеницы объедают на деревьях листву, почки и генеративные органы.

Из плодовых культур гусеницы предпочитают яблони, груши, вишню и некоторые другие. Так что на своих дачных участках эти деревья амурчанам следует опрыскать от вредителей в первую очередь. Также непарный шелкопряд вредит кукурузе и другим полевым культурам. А вот в период массового размножения эти гусеницы и вовсе становятся неразборчивыми в еде - они практически полностью объедают листья на деревьях, а могут и на травянистые растения перекинуться. Также гусеницы объедают хлебные злаки и даже овощи.

Чем они опасны и как бороться?

Непарный шелкопряд считается опасным вредителем.

- Деревья ослабляются, теряют прирост и плодоношение. Лишенные листвы или хвои деревья быстро усыхают, а поврежденный усыхающий лес в любой момент может стать причиной возникновения лесных пожаров. Проблема распространения непарного шелкопряда имеет не только экономическое, хозяйственное значение, но и социальное. Этот вредитель может стать причиной аллергических заболеваний глаз, кожи и дыхательных путей, - предупреждают в минсельхозе.

Как же предлагают бороться с гусеницами? Прежде всего, яйцекладки шелкопряда предлагают обрабатывать нефтью или соляровым маслом, причем используя жесткую щетку. Перед возрождением гусениц на стволы деревьев выше самих яйцекладок следует наложить так называемые клеевые пояса. Если яйцекладок на дереве одна-две, то необходимо обработать их биопрепаратами или инсектицидами в начале миграции гусениц в крону.

Для защиты сельхозполей, находящихся рядом с лесными массивами, поврежденными непарным шелкопрядом, необходимо проводить краевые обработки инсектицидами пиретроидной группы. Чем обрабатывать свои участки дачникам, смотрите «Конкретно».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Черемуху в Благовещенске опутывает паутина

В то время как амурские леса начинает объедать шелкопряд, в Благовещенске уже кое-где черемуха стоит опутанная паутиной. В этом постаралась горностаевая моль.

- Горностаевая моль плетет такие коконы на деревьях. Но в этом году ее меньше, чем в прошлом, поскольку май был сырой, влажный, - поясняет Павел Жирнов, старший государственный инспектор управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

Тем не менее где-то пострадали отдельные ветки черемухи, а где-то - целые деревья. Кроме того, гусеницы практически полностью объедают листья. Впрочем, катастрофического вреда моль не наносит. Во второй половине июня гусеницы начинают окукливаться в коконах, а потом из них вылетают бабочки. Обработать деревья надо успеть до того, как моль окуклится, иначе это будет уже неэффективно. А после нашествия гусениц молодые листочки через некоторое время отрастают.

КОНКРЕТНО

Чем травить вредителей

Из химических препаратов для обработки плодовых деревьев можно рекомендовать: Децис (действующим веществом Дециса, то есть основным компонентом препарата, непосредственно убивающим насекомых, является дельтаметрин), Искру М, Кемифос, Фуфанон, Карбофос (их действующее вещество - малатион), Искру двойной эффект (действующие вещества - циперметрин и перметрин), Интавир, Кинмикс (действующее вещество - циперметрин), Алатар (действующие вещества - малатион и циперметрин), Сэмпай (действующее вещество - эсфенвалерат).

Из биологических препаратов для обработки плодовых деревьев можно использовать Фитоверм (действующее вещество - аверсектин С) и Искру-Био (действующее вещество - авертин N).

Эти препараты можно использовать для борьбы не только с непарным шелкопрядом, но и с другими вредителями. О том, как правильно проводить обработку деревьев, читайте ЗДЕСЬ