Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье17 июня 2014 22:00

Самолет: школа выживания

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Все ушли на пробежку в эконом - классе!

Все ушли на пробежку в эконом - классе!

Летите в отпуск? Запомните, какие неприятности могут подстерегать вас в полете.

Сухость кожи

Для кожи полезна влажность воздуха 50 - 60%. Но влажность воздуха в салоне самолета составляет не более 15%, а это приводит к сухости кожи и, как следствие, к образованию морщин.

Что делать?

1. Пейте воду во время полета.

2. Используйте карманный увлажнитель для кожи или влажные салфетки.

3. Не пользуйтесь декоративной косметикой перед полетом.

Тромбоз вен нижних конечностей

Длительное сидение может привести к нарушению оттока венозной крови и, как следствие, к тромбозу вен нижних конечностей. Если тромб попадет в легочную артерию, то может возникнуть смертельно опасная тромбоэмболия легочной артерии.

Что делать?

1. Во время авиаперелета делайте упражнения: снимите обувь и двигайте стопами вверх-вниз, затем сделайте вращательные движения. Нужно делать каждое упражнение 20 раз каждые полчаса.

2. Периодически вставайте и ходите по салону самолета.

3. Чтобы предотвратить тромбоз вен нижних конечностей, наденьте компрессионные гольфы.

Нарушение кровоснабжения мозга

Сон сидя может привести к напряжению мышц шеи и, как следствие, нарушению кровоснабжения мозга.

Что делать?

Пользуйтесь шейной подушкой.

ЕЩЕ СОВЕТ

Три вопроса перед обедом

Нередко из отпуска, помимо сувениров, мы привозим лишние 5 - 7 кг. Это все all inclusive! Прежде чем сесть за стол, задайте себе три вопроса.

1. Я хочу есть или пить?

Зачастую мы принимаем жажду за голод. Прежде чем сесть за стол, выпейте стакан воды. Тогда желудок заполнится и вы сможете насытиться меньшим количеством еды.

2. Хочу ли я есть?

Причиной голода может быть углеводная зависимость. Углеводной зависимостью страдают люди, которые употребляют мучное, сладкое, вареный картофель и рис, алкоголь, вареную свеклу и морковь - продукты с высоким гликемическим индексом. Продукты с высоким гликемическим индексом стимулируют аппетит, поэтому человек много ест и поправляется.

3. Я хочу поесть или успокоиться?

Желание поесть может возникнуть во время стресса. Дело в том, что во время еды в организме вырабатываются эндорфины - гормоны, которые снимают стресс. Но переедание может привести к лишнему весу. Чтобы увеличить количество эндорфинов в организме и, как следствие, снять стресс, занимайтесь физкультурой.

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45