Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Недвижимость23 июня 2014 22:00

Чем клееный брус отличается от обычного?

обираюсь строить дачу из дерева, но, как хотелось бы, «осовремененного»

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В связи с этим вопрос: чем клееный брус лучше обычного?

Владимир, Московская область.

- При должном уходе клееный брус служит в семь раз дольше обычного строганого, - объясняет Владимир Кузнецов, генеральный директор ООО «Зодчий». - Это самый современный материал из массива древесины. В отличие от любого другого, включая строганый брус, он обладает целым рядом преимуществ и почти лишен тех недостатков, которые обычно свойственны дереву.

- Клееный брус почти не дает усадки, не скручивается и не изгибается, сохраняет стабильные геометрические размеры десятки лет.

- Он не подвержен гниению и растрескиванию, а также воздействию насекомых.

- Дом из этого материала можно построить быстро. Строительство дачного дома из клееного бруса 9,0х9,0 м реально полностью завершить за месяц.

- Клееный брус на 50 - 70% прочнее цельной древесины. При этом он экологичен. В нем сохранены свойства древесины регулировать влажность в помещении и положительно влиять на микроклимат. В домах из клееного бруса легко дышится и крепко спится.

Однако всеми этими ценными качествами клееный брус обладает только при условии строгого соблюдения технологии изготовления. Это возможно, когда у компании есть собственное производство под строгим контролем профессиональных технологов.

Имеет значение и профиль. Например, австрийский профиль и угловое соединение «ЛАБИРИНТ» обеспечивают максимальное сцепление бруса в углах, это означает, что конструкция не будет продуваться и промерзать, в доме будет тепло. Кроме того, и прочность всего сооружения будет выше. Фактически стены, собранные из клееного бруса с австрийским профилем, можно назвать деревянным монолитом. Плотность прилегания венцов друг к другу настолько высока, что не надо использовать уплотнитель.

Есть ряд и других преимуществ клееного бруса. Дом из него прогревается в два-три раза быстрее, чем кирпичный, и лучше держит тепло (по теплопроводности клееный брус в разы превосходит кирпичную кладку). Чтобы прогреть помещение из клееного бруса с 0 до +22 градусов, потребуется 2,5 часа. Для сравнения, в кирпичном доме на это уйдет 6 - 8 часов.

Можно ли выписать из квартиры буяна

У нас двухкомнатная муниципальная квартира в Москве. Могу ли я выписать совершеннолетнего члена семьи без его согласия на том основании, что он не оплачивает коммунальные платежи, безобразно ведет себя, абсолютно не считается с мнением и интересами окружающих? Если да, то как это сделать?

Елена.

Увы, никак.

- Если человек добровольно не хочет выписываться из квартиры, то снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке, - поясняет Светлана Жмурко. - Но в суд стоит обращаться только в том случае, если есть основания для удовлетворения таких исковых требований.

Отказ оплачивать коммунальные платежи одним из прописанных в квартире не является основанием для того, чтобы снять этого человека с регистрационного учета. Предполагается другая мера воздействия - долг можно взыскать через суд.

Аналогично не будет таким основанием и «плохое поведение» прописанного. Закон полагает, что в этом случае проблему надо решать другим способом - например, если нарушается общественный порядок, то вызывать участкового.

Шансы выписать через суд из муниципальной квартиры «нехорошего» члена семьи были бы, если бы он реально в этой квартире не жил и в ней не нуждался - например, у него было бы иное жилье в собственности.