Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
Звезды24 июня 2014 1:00

Прогулка по Томску в духе XIX века [ФОТО]

В городе прошел «Летний променад».
Источник:kp.ru

На площади перед Дворцом творчества детей и молодежи в танце сходятся и расходятся пары. 11 дам и 5 кавалеров – такому соотношению мало кто удивится, особенно, когда дело касается костюмированного танцевального действа времен XIX века. Гуляющий мимо люд задерживает на танцующих свое внимание, подходит ближе. Из колонок, торчащих из машины, льется классическая музыка. Подходит к завершению первый показательный танец. Все собравшиеся звонким голосом приглашаются на дальнейшую прогулку. Следующая остановка – Буфф-Сад.

Кавалеры приглашают дам

Вереница из пышных платьев, атласных ампиров, летних зонтиков и вееров следует к месту назначения. Прогуливаться в такой толпе одно удовольствие для тех, кому по нраву повышенное внимание к себе. Несколько видеокамер, группа фотографов в составе сопровождающих – организация гораздо серьезнее, чем могло показаться в начале. Девушки не без помощи молодых людей взбираются на огромные камни, дабы сделать памятные снимки. Пока участники прогулки охотно позируют на камеры фотографов, вокруг них живо перемещается оператор. Он снимает фильм о летнем променаде. Фотографы, сделав нужное для себя количество «щелчков» на камеру, толпятся в тени и обсуждают зонт одной из дам, который по их словам рассеивает контрастные солнечные лучи и создает прекрасный свет. На часах почти полдень. Это значит, что самое время направиться дальше, но прежде решено повторить первый танец программы. Две юные леди в белоснежных платьях без устали носятся вокруг танцующих, с любопытством рассматривая их движения и пытаясь повторить. Пары змейкой тянутся по тропинке Буфф-сада и останавливаются на выходе из него. Спустя пару мгновений все следуют к перекрестку, который перекрыт сопровождающей машиной полиции. «Что это? Свадьба? Маски-шоу?», - спрашивают скорее себя, чем друг друга молодые люди, стоящие у одного из автомобилей.

Фото на память

Посетители городского сада, заметив необычную толпу, застывают кто с удивлением, кто с улыбкой на лице. Некоторые принимаются снимать на телефон или «мыльницу». Костюмированное представление XIX века на фоне веселящихся детей, их родителей и молодежи в обыденных майках и шортах выглядит, по крайней мере, необычно. Представители старшего поколения, расположившись на лавочках вдоль площади перед главной сценой, с интересом наблюдают за действом. Играет музыка. Программу фестиваля открывает танец «Полонез». Вокруг танцующих образуется кольцо из зрителей, которые и приглашаются на второй танец с объяснением. «Кавалеры приглашают дам, дамы приглашают дам», - объявляет ведущая в пышном голубом платье. Объяснения на уровне «Хлоп-хлоп, топ-топ-топ» понятны и доступны всем. Здесь и мамы с маленькими детьми, и бабушки пускаются в пляс. Атмосферу разряжает армия ростовых кукол, периодически прогуливающаяся через площадь городского сада. Палящее полуденное солнце не щадит оставшихся без панамок, шляпок и летних зонтиков. Пока кто-то прячется в тени, наслаждаясь легким ветерком и представлением, сами участники танцуют шотландский контрданс «Back to Bach». Под конец на лицах танцоров заметна усталость, эти несколько минут для них прошли вприпрыжку. Кавалеры провожают запыхавшихся румяных дам в тень, чтобы сделать глоток воды и снова выйти на площадку. Танец за танцем программа фестиваля подходит к завершению. Вдоволь натанцевавшись, все отправляются на пикник.

Все на пикник!

- Слово пикник ввело в заблуждение и насторожило всех. Пикник? Что вы там делать будете? Что будете пить? Чем будете закусывать? И мне приходилось вдаваться в объяснения, мол, да нет, это совсем другое! Из-за этого слова мне пришлось пройти пару лишних инстанций, - немного отдохнув, рассказывает администратор студии «Fiato Scorso» Надежда Икконен, - Сложно сломать стереотипы, ведь они настолько укоренились. Если народ вышел на пикник валяться на траве, значит это водка, колбаса, безобразия. А мы уходим и чуть ли не лужайку после себя стрижем, никаких следов. Мы хотим привлечь людей на эту интеллектуальную, возвышенную сторону, другой отдых. Когда, например, начинаешь искать платье, ты уже погружаешься в историю. Начинается самообразование: как преподносили свои наряды, знакомились на балу, вели себя. Мы призываем к этому, а совсем не тому отдыху, в котором нас заподозрили после слова пикник.

Выбрав удобное местечко, девушки расстилают на лужайке белоснежные скатерти. Черешня, домашние пироги, вафли, печенье и прочие вкусности занимают свое место на импровизированном столе. Гвоздем программы являются, пожалуй, несколько пятилитровых бутылок с водой и квас со льдом. Расположившиеся в тени дерева они начинают свой маленький культурный отдых. Здесь уже никто не делает каких-то обязательных вещей. Все ведут себя так, как считают правильным, нужным, чтобы получить удовольствие. Вдоволь насладившись тенью, прохладной водой и разговорами, они решают сыграть в желанный для них крокет.

Королевский крокет

- В прошлом году всем нам захотелось сыграть в ту игру, в которую играли в XIX веке - крокет. Я заказала эти деревяшки: молоточки, шары. Такой энтузиазм нас взял, мы пришли.. хлынул дождь. Только и успели расставить воротца, быстро собраться и убежать домой, но всем пообещали, что в следующем году мы обязательно в него сыграем, - продолжила рассказ Надежда после сыгранной партии, - Это действительно оказалось очень азартно, зажигательно, будто мы по-настоящему играли за какую-то команду, и очень хотелось выиграть. Сложно, потому что надо понимать, что поле должно быть абсолютно ровным, чтобы шары катились как положено, а здесь по этим буеракам они катятся куда хотят и в узенькие воротца попасть, конечно, сложно. Но всем понравилось.

О манерах позапрошлого века говорить уже не приходилось. Дамы из соперничающих команд взаимно мешали игре и забавно угрожали друг другу:

- Не забывай, Ань, нам еще вместе домой ехать, - с хитрой улыбкой говорила одна из крокетирующих. Победа в этом поединке оказалась очень сладкой, а проигрыш никого не расстроил.

Хочется, чтобы это стало доброй традицией, чтобы томичи видели, что есть альтернатива привычному многим отдыху, каким-то занятиям.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ.