Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Общество25 июня 2014 15:25

Ориентируйтесь на промышленность

Какой институт выбрать, какие преимущества есть у разных форм обучения, сколько стоит «коммерческий» студент…На эти и другие вопросы ответил проректор Нижегородского государственного технического университета Евгений Ивашкин
Источник:kp.ru
Проректор Нижегородского государственного технического университета Евгений Ивашкин.

Проректор Нижегородского государственного технического университета Евгений Ивашкин.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Самые востребованные факультеты

- У сына 180 баллов. Хотел бы поступить в Институт ядреной энергетики и технической физики или Институт радиоэлектроники и информационных технологий. Если не пройдет в первую волну, есть ли шанс быть зачисленным на бюджетное место во второй волне?

- В прошлом году с такими баллами поступить на ИРИТ было возможно, причем, на престижные направления. В Институт ядерной физики баллы нужны повыше, от 200. Но в этом году, как известно, ЕГЭ школьники в целом написали хуже, чем в прошлом году, поэтому картина проходных баллов в эту кампанию может измениться. Я бы вам рекомендовал отслеживать ситуацию, на нашем сайте мы даем полную информацию по числу поданных заявлений, баллам, поэтому можно мониторить свои шансы. Кроме того, можно подойти в приемную комиссию 24-25 июля, когда будет заканчиваться прием заявлений и там ознакомиться с конкурсной ситуацией. Если вы увидите, что места заняты теми абитуриентами, у кого выше баллы и принесены подлинники документов, можно подстраховаться и положить свой аттестат на другой факультет.

- Какие факультеты самые востребованные и где самые высокие проходные баллы?

- Традиционно высокие баллы в Институте экономики, Институте электроэнергетики, Институте ядерной физики. Это связано с тем, что у нас в регионе широко представлены предприятия этого профиля, где высоко востребованы наши выпускники. Сейчас также развиваются предприятия машиностроения, где ощущается дефицит высококвалифицированных кадров, и я бы обратил внимание абитуриентов на наши машиностроительные специальности.

- Есть ли бюджетные места на таможенное дело?

- Нет, туда осуществляется только коммерческий прием. Направление вы выбрали перспективное и интересное – мы готовим специалистов, профилированных под запросы промышленности. То есть, это специалисты, которые проводят экспертизу товаров и оборудования, занимаются подбором необходимых для предприятия товаров за рубежом.

Если для вас очень важно поступить именно на бюджетное место, я бы вам посоветовал рассмотреть такой вариант: поступить на другое, также интересное вам направление, где есть бюджетный прием. Если за это время вы поймете, что все же не хотите отказываться от первого направления, в нашем университете вы сможете получить это образование параллельно как второе высшее. В результате на выходе у вас будет два престижных диплома.

- Сын хочет поступать к вам на факультет PR и связи с общественностью. Много ли там бюджетных мест?

- К сожалению, бюджетных мест нет. Считается, что для технического вуза это не профильное направление. Но мы с такой точкой зрения не согласны. Наши студенты выходят с хорошим багажом технических знаний и пониманием промышленных процессов, что позволяет им потом успешно заниматься рекламой и продвижением товаров, технологий.

С выбором поможем

- Сын собирается поступать в Политех. Знаю, что первая сессия для студентов самая трудная, вдруг школьных знаний будет не хватать?

- Такая проблема есть. Поэтому мы в сентябре проводим для первокурсников дополнительные занятия по математике и физике. Это позволяет систематизировать уже имеющиеся знания и получить те, которых не хватает. Для ребят они бесплатны. Так что не волнуйтесь, мы своим студентам всегда поможем.

- Нам поступать только через два года, но думаем, что пора начинать готовиться. Скажите, пожалуйста, у вас есть какие-нибудь образовательные программы для школьников?

- Мы на протяжении многих лет системно работаем с 45 школами города и области, поддерживая у ребят стремление учиться, участвовать в различных проектах, реализовываться. Один из наших особенных проектов – Летняя школа для учащихся на базе нашего лагеря «Ждановец». Ребятам читают лекции профессоры университета, приезжают представители крупных предприятий, которые рассказывают о том, как живет современное производство и какие возможности открыты перед молодыми инженерами. В лагере уделяем внимание и развитию эстетики, например, учим ребят бальным танцам.

- Можно ли пройти у вас какое-нибудь тестирование, чтобы лучше определиться с выбором?

- В нашем университете есть специальный центр с комплексом «Профориентатор». Там мы помогаем школьникам и абитуриентам, оценив их интересы, личностные качества и способности, выбрав профиль обучения в старшей школе, профессию, учебное заведение, факультет, специальность, спланировать подготовку к поступлению в вуз. Записаться можно по телефону 220-15-96

НГТУ им. Р.Е.Алексеева Н.Новгород, ул. Минина, 24 Тел. Приемной комиссии: (831)436-73-43 www.nntu.ru

НГТУ им. Р.Е.Алексеева

Н.Новгород, ул. Минина, 24

Тел. Приемной комиссии: (831)436-73-43

www.nntu.ru