Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья25 июня 2014 22:00

5 дизайнерских фишек, которые не выйдут из моды

Как украсить участок на годы вперед [лунный календарь с 26 июня по 2 июля]
Порой альпийские горки - почти произведения искусства.

Порой альпийские горки - почти произведения искусства.

1. Альпийские горки

Важно, чтобы дом и сад были примерно в одном стиле. В этом плане цветы на камнях - хороший выход: всегда актуальны и хорошо смотрятся рядом с любым строением - и каменным, и деревянным, и обшитым сайдингом.

Схема создания горки: снимают почву на выбранном участке, засыпают гравием, щебнем и песком. Сверху - ту самую убранную почву слоем в 30 см с добавлением песка, торфа и удобрений. Горка должна получиться высотой в 60 см. Камни для альпийской горки можно купить, а можно использовать обычные «дикие» валуны, покрытые мхом.

Материал располагают небольшими группами, избегая симметрии. Традиционно для альпийской горки подходят низкорослые и медленно растущие спирея, лапчатка, разнообразные хвойники и почвопокровные или подушковидные формы травянистых многолетников: примула, ландыш, папоротник, вереск, бадан, васильки, незабудки и т. д. Горка создается не на один сезон, а на годы: так что надо продумать сочетания растений. Неплохо бы посоветоваться с друзьями и соседями, у которых уже есть удачные горки, или с ландшафтным дизайнером.

2. Качели

Такое место для отдыха легко впишется в любой стиль и дизайн как дома, так и участка.

Сейчас в тренде изящные варианты: например, деревянные качели с элементами ковки. Они будут хорошо смотреться с богатым бревенчатым домом. Рядом с более простым, сайдинговым, отлично будут смотреться обычные качели-скамейки с яркими подушками.

3. Гранитная брусчатка и песчаник

Несмотря на то что гранит - камень дорогой, владельцы загородных домов настойчиво хотят ходить именно по нему. Хотя под ногами отлично смотрится и песчаник. Кстати, именно он вписывается в стиль загородного кантри - неброский, но уютный.

4. Фонарики

Всевозможные уличные светильники и фонарики тоже всегда на пике моды. В ходу как готовые изделия, так и хенд-мейд. Фонарики умельцы умудряются делать из самых неожиданных материалов: жестянок из-под чая, стеклянных банок и т. п. Самый простой вариант - купить в магазине эргономичные светильники, которые заряжаются солнечным светом.

5. Беседка

Еще один капризный элемент ландшафтного дизайна. Она также должна быть выдержана в стиле дома. Если каменный, то и беседка классическая, деревянный - соответственно резная. На маленьком участке неплохо будет смотреться беседка, полностью увитая плющом или виноградом. Она станет органичной частью сада.

Качели могут быть красивыми и практичными одновременно. Дети знают!

Качели могут быть красивыми и практичными одновременно. Дети знают!

ВОПРОС - ОТВЕТ

Почему виноград на стенку не лезет?

«Посадили дикий виноград, а он расползается по земле, забор не обвивает. Как заставить его расти куда нужно? Соседи советуют ограничить корни: посадить во вкопанное в землю пластмассовое ведро без дна. Поможет?»

С. Крапивина, Дмитровский район.

- Этим вы рост винограда не ограничите, - считает ландшафтный дизайнер Наталия Дударева. - Вообще-то он как раз предпочитает расти на стену, а не по земле. Думаю, причина банальная - отсутствие хорошей опоры. На одну тонкую палочку с привязанной к ней чахлой ниткой виноград ползти не захочет. Я бы посоветовала купить мягкую зеленую синтетическую сетку с ячейками примерно 10х10 см. Такие сетки - опоры для лиан - продаются и на садоводческих рынках, и в крупных магазинах.

С помощью самодельных шпилек из толстой проволоки эту сетку прикрепляете к земле, а с помощью дрели и нескольких дюбелей и шурупов - на верх стены. Желательно шурупы побольше, чтобы сетка прилегала не вплотную, остался зазор в пять сантиметров. Далее закидываете побеги винограда на сетку и поливаете растение раствором коровяка или любым полным комплексным удобрением. Уверяю вас, через месяц виноград полезет на стенку как миленький.

Кстати, совет применим к любым лиановидным растениям.

КСТАТИ

Вместо гномов - лягушки

Фигурки сказочных персонажей с бородой и в колпачках уже не в моде. Если можно так сказать, более актуальны ежики или лягушки - небольшие, похожие на настоящих.

В почете и кованые скульптуры. А если маленькая железная фигурка будет еще и мини-фонтанчиком, то это просто писк моды!

Лунный календарь садовода с 26 июня по 2 июля

26 июня, Луна в Близнецах (убывает).

Можно сажать и рассаживать цветы и вьющие-ся растения. Бороться с вредителями, проводить прополку, опрыскивать от болезней. Вносить удобрения в плохо цветущие растения.

27 июня, Луна в Раке (новолуние).

Точно не стоит сеять семена. Проявляйте повышенную осторожность при работе с режущим садовым инвентарем.

28 июня, Луна в Раке (растущая).

Можно сажать листовые овощи, влаголюбивые и декоративно-лиственные растения, чч но только не высокие.

29 июня, Луна во Льве (растущая).

Обрезайте сухие ветки у фруктовых деревьев и кустарников, проводить прополку, опрыскивайте растения от болезней и вредителей.

30 июня, Луна во Льве (растущая).

Не рекомендуется посев и пересадка садово-огородных культур. Зато можно покосить траву.

1 июля, Луна во Льве (растущая).

Рекомендуется посадка кустарников и деревьев, сбор и сушка фруктов и корнеплодов. Подходящий момент для мульчирования и борьбы с вредителями.

2 июля, Луна в Деве. (растущая).

Сегодня можно сажать вьющиеся растения, приживутся и декоративные - любые, предназначенные для плодоношения, например, жимолость, шиповник.