Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество30 июня 2014 8:19

Диснеевских принцесс заставили целоваться со своими отцами

Реклама вызвала большой скандал
Диснеевских принцесс заставили целоваться со своими отцами

Диснеевских принцесс заставили целоваться со своими отцами

Американский художник, известный под псевдонимом Сейнт Хоукс, подтвердил свою репутацию провокационного живописца и лишний раз показал, почему он не пользуется своими именем и фамилией. Чтобы избежать последствий за свои скандальные произведения. Достаточно сказать, что после изображения саудовского короля в одежде трансвестита он получил угрозы.

Не так давно Сейнт Хоукс изобразил нескольких мировых лидеров в виде трансвеститов, а сейчас в рамках кампании против сексуального насилия по отношению к детям создал серию рекламных рисунков под общим названием «Принцест» (принцессы + инцест). На эту не менее предыдущей скандальную работу Хоукса, по его собственным словам, вдохновила история знакомой женщины, которая подверглась сексуальному насилию в 7 лет со стороны отца. Плакаты, по мнению их автора, должны помочь жертвам насилия в детстве не скрывать горький опыт. Они предназначены в первую очередь для детей. Этим объясняется и использование диснеевских героинь.

Таинственный художник изобразил принцесс из мультфильмов Диснея, которые целуются со своими отцами. В том, что речь идет о насилии, никаких сомнений не возникает – уж очень испуганный и недовольный у принцесс Авроры («Спящая красавица»), Жасмин («Аладдин») и Ариэль («Русалочка») вид.

Обращение именно к этим героиням вполне оправдано и с точки зрения сюжетов самих сказок. Например, в оригинале «Спящей красавицы» Аврору изнасиловал проезжавший мимо король.

Согласно данным Американской ассоциации психологов, в большинстве случаев дети подвергаются сексуальному насилию не со стороны незнакомых людей, а людей, которых они хорошо знают, в том числе и родственников. Немало среди них и отцов. Незнакомцами являются, пишет New York Daily News, лишь 10-30% насильников.