Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды30 июня 2014 11:07

«Зачем, ребята, вы все Лепса любите?»

Наш колумнист - о концерте Григория Лепса на Первом канале
Наш колумнист поделился мыслями о концерте Григория Лепса на Первом канале

Наш колумнист поделился мыслями о концерте Григория Лепса на Первом канале

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Как-то так получилось, что я оторвалась от действительности и не полюбила песни Григория Лепса. Это долго не волновало меня - мало ли, кого я не люблю. Однако рано или поздно должен был возникнуть вопрос: «Почему?» Завидую? Страдаю от собственной серости? Ищу по-феминистки врага среди «крутых мачо»?

Подумала. Для того, чтобы привести пример, иллюстрирующий мои личные чувства, воспользуюсь сюжетом из пьесы Ростана «Сирано де Бержерак». Однажды Сирано пришел в театр и прогнал со сцены актера Монфлери. Грубо поступил. Ругался в стихах (ибо в стихах была пьеса). История говорит, что он и без стихов ругался когда-то, но в эти дебри залезать не будем, там все мушкетерами забито и тысячами чертей.

Так вот, прогнал Сирано актера, а друг поэта и спрашивает: отчего же, дорогой, ты Монфлери ненавидишь? И отвечает де Бержерак, что толстый Монфлери считает себя красавцем и заигрывает с дамами в театре. И когда очередь дошла до той, которую любил Сирано… Цитата: «Мне показалось, словно улитка поползла по дивному цветку!».

Вспомнилось мне это в момент, когда увидела я в воскресенье на Первом концерт Григория Лепса. Обычно я Лепса переключаю, но ждала футбола, боялась заснуть, а Лепс заснуть не даст. Трудно спать в караоке-баре, где кто-то оглушительно визжит, выплевывая, как вязкую кашу, слова изо рта. И если бы плевался Лепс исключительно рюмкой водки на столе, я бы не пикнула. Но тут прозвучала песня…

Песня про летающую по ночам женщину и ожидающего дома мужчину, пьющего на кухне горький чай. Ее пел когда-то Андрей Макаревич, это был тихий альбом, я слушала его еще в виниле. Каждое слово было полно грусти, нежности, иронии: как же, герой верил, что она - «в последний раз». Потом же в отстраненной песне-рассказе почти скороговоркой обозначалась трагедия. Это было произведение искусства. Но зазвучал глас Лепса.

Так бывает. Улитка поползла. Можно поежиться, а можно сказать, что это норма - смотрите, какой зал собрал мужик! И жмутся к господам, подпевающим рефрену «Я тебя не люблю, это главный мой плюс», их женщины.

Еще можно говорить, что «звОнит» - это тоже норма. Так и сказала, глядя в камеру, в новостном воскресном сюжете милая пожилая женщина, обновляющая словарь русского языка. Все глаголы, мол, заканчивающиеся на «ит», рано или поздно меняют ударение. Например, мы знаем строчку «зима катИт» в глаза, а сейчас все говорят: «кАтит».

Загадочная для меня аргументация. Так и пушки начнут пАлить, видимо. Но контраргументация была еще загадочнее. В новостях сказали, что те, кто говорит «звОнит», все равно словари в руки не берут, а для остальных будет стресс…

О да, это стресс. Ощущение, что полчища улиток ползают по цветам русского языка, по стихотворениям, по простым объявлениям в городе, по экзаменационным работам выпускников. И вам не кажется, что мы разучились даже передергивать плечами, когда по цветку ползет улитка?..

ЕЩЕ КОЛОНКА АВТОРА

Керамзитовый домик Наш колумнист - о новом фильме, который появится на "Первом канале" Уважаемые читатели, вы сейчас оказываетесь в выигрышном положении – как, впрочем, всегда, когда речь идет о сериале, продолжение которого вы посмотрели вчера, и на начале которого я застряла при написании текста. «Горы. Море. Керамзит» - Первый канал. Старт состоялся в понедельник. Сериал, если вы все же не смотрели его, о том, как в Сочи готовились к Олимпиаде, а рядом, в поселке «Веселый» страдал народ, сталкиваясь с требованиями московских чиновников. (читайте далее)

Керамзитовый домик

Наш колумнист - о новом фильме, который появится на "Первом канале"