Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика30 июня 2014 13:40

Майдан требует крови

Массовый милитаристский психоз на Украине как цугцванг для Порошенко
Очередное "народное вече" на Майдане потребовало от Порошенко продолжить АТО

Очередное "народное вече" на Майдане потребовало от Порошенко продолжить АТО

Фото: REUTERS

«Неужели Порошенко не понимает, что рано или поздно все эти «Азовы», «Донбассы», «Днепры» придут в Киев и потребуют отдать власть»... Этот твит я опубликовал полтора месяца назад, когда новоявленные подразделения «правосеков» только народились. И еще не запятнали себя кровью мирных горожан Юго-Востока Украины. Сторонниками евроинтеграции я был по обыкновению высмеян - как могут патриоты, вставшие на защиту Неньки, пойти супротив верховного главкома, который развязал им руки. Вот только руки развязывать боевикам-националистам Петр Порошенко не спешил. Режим антитеррористической операции не предполагает массированных атак и штурмов городов. Без оглядки на возможные жертвы среди мирного населения и разрушения целых районов. До сих пор АТО заключалось в планомерном накоплении армейских сил вокруг очагов сопротивления. И их систематических обстрелах, при которых ежедневно погибали один-три мирных жителя. Но аппетит приходит во время еды, и окрепшим «Азовам» с прорезавшимися клыками этого показалось мало. В минувшее воскресенье на Майдане прошло очередное «народное вече», на которое прибыли особые гости - бойцы батальонов националистов. Они потребовали прекратить перемирие, ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях и раздать необходимое количество оружия добровольческим отрядам. «Это последнее мирное вече», - написал в своем Фейсбуке по итогам схода командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Прозрачно намекнув, что необходимые от «влады» решения он может «продавить» и привычным силовым путем.

И ведь его поддержал многотысячный Майдан. А с ним - и большая часть не воюющей Украины. Массовый военный психоз, охвативший Незалежную в последние месяцы достиг своего апогея. Ненависть ко всему российскому возведена в абсолют. Стиль милитари - в модный тренд. На поддержку армии пущен весь украинский агитпроп: красочные растяжки на центральных улицах, слезоточивые ролики на телевидении, массированная и срежиссированная травля «москалей» и «кацапов» в соцсетях. Для наглядности можно залезть в «Избранные» в моем Твиттере. И по изысканным пожеланиям смерти поставить диагноз захворавшему украинскому обществу. Обществу, в котором из-за военно-политических разногласий распадаются семьи. В котором страшная, мученическая смерть вызывает приступы безудержной радости. В котором бомбежки и артобстрелы городов - причина лишь для злорадства. Любая попытка дискуссии разбивается о железобетон трех стандартных аргументов:

1. Террористы прячутся в жилых домах.

2. Террористы прикрываются мирными жителями.

3. А вы как в Чечне с террористами?

Первые два пункта легко разбиваются видеокадрами, которые мы с Димой Стешиным гигабайтами передавали из Славянска. Третий можо списать на нездоровое, если не сказать маниакальное стремление повторять и усугублять чужие ошибки. Тут можно далеко зайти, вплоть до введения бронетанковых колонн в жилые кварталы, как когда-то мы в Грозном. Отличная шоковая терапия получится. Впрочем, гибель сотен украинских солдат рассерженных громадян волнует в последнюю очередь. Сюжеты с похорон героев заканчиваются воинским салютом. Рыдания матерей и их претензии к руководству страны остаются за кадром.

А само руководство старается лавировать между возросшей кровожадностью своих «берсерков»-националистов и западными покровителями, заказывающими музыку в обанкротившейся стране. После прошедшего в воскресенье вече Петр Порошенко оказался в незавидном положении. Под давлением толпы (а все громкие решения последних шести месяцев так и принимались) ему придется раскручивать маховик войны. Иначе, не ровен час, она из Славянска или Луганска придет прямиком в Киев, на Банковую улицу. При этом, судя по всему, демарш нацбатов инициирован главным оппонентом Порошенко - олигархом и губернатором Днепропетровщины Игорем Коломойским. Именно он, по горькой иронии, спонсирует батальоны националистов. То есть фактически содержит свою частную армию. Стоит ли повторят поговорку об аппетите, если амбиции одиозного олигарха и так видны без бинокля.

Стоит отметить, что армейские подразделения не очень-то жалуют все эти «Азовы», «Днепры» и «Донбассы». Доходило даже до редких столкновений. Которые могут стать систематическими, если Порошенко примет решение придерживаться мирного плана. «Ястребы Коломойского» могут выйти из подчинения верховному главнокомандующему, и нас ждет на Украине «ливанский сценарий» - война всех против всех. С различными векторами развития - от военного переворота до «сомализации» государства.

В ТЕМУ Участники митинга в Киеве требуют отмены перемирия и введения военного положения В воскресенье, 29 июня, около тысячи человек – как добровольцы прокиевского батальона "Донбасс" и "Азов", так и простые граждане, - собрались на митинг у здания администрации президента Украины. Протестующие настаивают на прекращении перемирия и требуют введения военного положения (читайте далее) А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Украина «ассоциировалась» с Евросоюзом Красная дорожка, алый галстук - Петр Порошенко чувствовал себя в Брюсселе триумфатором. В пятницу утром президент Украины подписал здесь экономическую - самую тяжелую для незалежной - часть соглашения об ассоциации с ЕС (политическую часть еще 21 марта здесь подмахнул премьер Арсений Яценюк). С широкими улыбками свои автографы под документом поставили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон и представители других стран ЕС. - Абсолютно новые перспективы для нашей страны. Исторический день. Один из самых важных для нашей страны после провозглашения независимости, - надувал щеки Порошенко, вслух озвучивая свои мечты. - Украина, как европейское государство, которое имеет одинаковые ценности верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор стать в будущем членом ЕС (далее). КСТАТИ Что выиграет и потеряет Украина от соглашения с Евросоюзом Так что эта ассоциация с Евросоюзом дает Украине? И что незалежная при этом теряет? Из-за чего сыр-бор? (читайте далее).

В ТЕМУ

Участники митинга в Киеве требуют отмены перемирия и введения военного положения

В воскресенье, 29 июня, около тысячи человек – как добровольцы прокиевского батальона "Донбасс" и "Азов", так и простые граждане, - собрались на митинг у здания администрации президента Украины. Протестующие настаивают на прекращении перемирия и требуют введения военного положения (читайте далее)

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украина «ассоциировалась» с Евросоюзом

Красная дорожка, алый галстук - Петр Порошенко чувствовал себя в Брюсселе триумфатором. В пятницу утром президент Украины подписал здесь экономическую - самую тяжелую для незалежной - часть соглашения об ассоциации с ЕС (политическую часть еще 21 марта здесь подмахнул премьер Арсений Яценюк). С широкими улыбками свои автографы под документом поставили канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, британский премьер Дэвид Кэмерон и представители других стран ЕС.

- Абсолютно новые перспективы для нашей страны. Исторический день. Один из самых важных для нашей страны после провозглашения независимости, - надувал щеки Порошенко, вслух озвучивая свои мечты. - Украина, как европейское государство, которое имеет одинаковые ценности верховенства права, подчеркивает свой суверенный выбор стать в будущем членом ЕС (далее).

КСТАТИ

Что выиграет и потеряет Украина от соглашения с Евросоюзом

Так что эта ассоциация с Евросоюзом дает Украине? И что незалежная при этом теряет? Из-за чего сыр-бор? (читайте далее).