Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье1 июля 2014 22:00

Боль в груди: когда спешить к врачу?

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы
Хорошо, когда при виде сердца вы думаете про любовь, а не про боль.

Хорошо, когда при виде сердца вы думаете про любовь, а не про боль.

Когда вдруг заболит в груди, мы начинаем паниковать: «Сердце!» Тут же хочется броситься к врачу или даже вызвать неотложку. С сердцем шутки плохи. Но далеко не всегда боль в области грудной клетки говорит о проблемах с сердцем. Давайте разбираться, в каких случаях нужно срочно обратиться к доктору, а в каких можно начать лечение самостоятельно.

Итак, в грудной клетке у нас «спрятаны» сердце, легкие, пищевод и, собственно, сами ребра. Если болит в груди - это может быть как болезнь сердца, так и межреберная невралгия (сдавливание или раздражение межреберных нервов). Главный вопрос заключается в том, как отличить межреберную невралгию от болезни сердца?

Признаки болезни сердца

✔ Сдавливающая боль в груди, отдающая в руку или челюсть.

✔ Боль в груди при физической нагрузке.

✔ Боль в груди, сопровождающаяся страхом смерти и (или) обильным потоотделением.

✔ Человек не может показать пальцем конкретную точку боли, а только кулаком или ладонью обозначает область, где болит.

✔ Боль в груди, которая проходит при приеме нитроглицерина.

При появлении хотя бы одного признака болезни сердца необходимо срочно обратиться к врачу!

Признаки межреберной невралгии

✔ Боль в груди, которая может усилиться, например, при вдохе и пройти при изменении положения тела.

✔ Человек может показать пальцем точку боли.

✔ Боль в груди, которая не проходит при приеме нитроглицерина.

Чтобы снять боль, примите нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, индометацин, вольтарен и т. д.).

Если через 3 - 5 дней боль не прошла, обратитесь к врачу - он назначит миорелаксанты, которые расслабят спазмированную мускулатуру, а возможно, и антидепрессанты, которые подавят очаг восприятия боли.

Органы, которые нуждаются в тренировке

Когда мы говорим про тренировки, почему-то все сразу представляют спортзал, гантели и инструктора. Но на самом деле в упражнениях после определенного возраста нуждаются не только мышцы, но и могз, кости, кишечник.

1. Кости

После 30 лет каждый год мы теряем 1% костной ткани. Малоподвижный образ жизни приводит к разрушению костей. Чем активнее человек двигается, тем эффективнее работают клетки, отвечающие за прочность костей.

2. Мышцы

Малоподвижный образ жизни приводит к потере мышечной массы - без физических нагрузок мышцы замещаются жиром.

3. Кишечник

Чтобы кишечник хорошо работал, необходимо употреблять продукты, богатые грубыми волокнами (например, сельдерей, отруби). Грубые волокна стимулируют перистальтику кишечника и тем самым предотвращают развитие запора.

4. Головной мозг

Чтобы головной мозг хорошо работал, необходимы умственные нагрузки. Отсутствие умственных нагрузок приводит к разрушению клеток мозга.

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45.