Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Василий Песков2 августа 2014 22:00

Любимей рыси кошки нет

- Ой, как же она ее не съест! - то и дело слышатся удивленные возгласы посетителей Ленинградского зоопарка
Источник:kp.ru
На фото - питерские  подружки - рысь и мурка...

На фото - питерские подружки - рысь и мурка...

Трехцветная кошка Дуся с чувством собственного достоинства облизывает голову рыси Линды, в десять раз крупнее. Хищница только щурится от удовольствия. Цапнуть свою компаньонку ей в голову не приходит.

- Линду и Дусю мы познакомили друг с другом семь лет назад, когда им обеим было всего по месяцу от роду, - рассказывает начальник отдела контактных животных Ольга Волкова. - Это был наш эксперимент.

Кошку специально подыскали расцветки, похожей на рысь. Поначалу малышки были почти одного размера. Но вскоре рысь стала обгонять подругу. Однако дружбе это не помешало.

Вообще-то Линда должна была в зоопарке работать - ее собирались демонстрировать детишкам во время рассказов о живой природе. Но она так пугалась двуногих и не хотела к ним приближаться, что даже сломала клык, зацепившись за сетку. Тогда вместе с Линдой стала выходить и Дуся. Она-то готова красоваться хоть с утра до ночи, но без рыси ее «в шоу» не брали. А тут дуэт сложился всем на загляденье.

Так и живут уже много лет дружно и весело. Чего и всем желают.

В ТЕМУ

Присмотритесь к нижнему снимку. Кошки! Но какая разница в величинах - лилипуты и Гулливер. А все объясняется просто. На зообазе в клетке жила прирученная рысь - спокойная, смирная, позволяла даже мне, постороннему, заходить в свое обиталище, и я снимал ее живописную морду. А местные кошки родню узнали по запаху и, видимо, очень заинтересовались двоюродной «кузиной» - сначала ходили вокруг да около. А потом нашли ход к пленнице. И вдруг вижу - лежат на скамейке рядком в трогательном единении! Кошкам интересно побыть с таким великаном, и рыси не скучно в этой компании. А все потому, что многие животные - дикие и домашние - не потеряли родства.

В. ПЕСКОВ

…а это - далекие родственницы, чье мирное сосуществование заснял Василий Михайлович.

…а это - далекие родственницы, чье мирное сосуществование заснял Василий Михайлович.

Фото: Василий ПЕСКОВ