Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество3 июля 2014 15:00

Литераторы учредили премию «Куликово поле»

Сегодня в Москве состоялась презентация новой международной литературной премии патриотической направленности «Куликово поле» памяти поэта Вадима Негатурова
Источник:kp.ru
Сергей Шаргунов (второй слева): - Патриотизм - это не дурно, это не стыдно. Я уверен в этом. Патриотизм - это всегда нечто личное.

Сергей Шаргунов (второй слева): - Патриотизм - это не дурно, это не стыдно. Я уверен в этом. Патриотизм - это всегда нечто личное.

В свете последних событий на Украине эта тематика становится актуальной и востребованной с каждым днем, отметили литераторы и издатели, собравшиеся на пресс-конференцию в ИТАР-ТАСС.

Литературный конкурс «Куликово поле» призван поддержать возвращение традиций патриотизма в русской литературе, патриотизма в его истинном, историческом смысле любви к Родине, каким его понимали великие русские писатели и поэты: А.С.Пушкин, Н.М.Рубцов, А.А.Блок. Известные творческие деятели уже одобрили идею учреждения премии.

Главный редактор журнала «Русский репортер», член жюри «Куликова поля» Виталий Лейбин уверен, что эта премия поможет развитию патриотической литературы. «Мы взяли высокую планку, наш замысел - сделать премию в области гражданской поэзии и публицистики, не стесняясь слова гражданская. В этом конкурсе человеческое и гуманистическое будет поставлено на первый план. В 90-е годы казалось, что неприлично любить Родину. Наша цель – сделать патриотизм «ненадрывным», чтобы стало модным говорить «я люблю Родину», чтобы это стало естественным состоянием общества», - сказал он.

Директор издательства «Молодая гвардия» Андрей Петров также поддержал идею премии: «Я рад, что такая премия появилась. Она будет такой же честной, как и стихи Негатурова. Когда я их прочитал, я понял, что это очень талантливо. Невероятно больно, что такой человек ушел. Нам нужно чтобы люди, подобные Негатурову, награждались премиями. Эта наша задача перед господом Богом». Петров рассказал о том, насколько важен патриотизм лично для него: «Патриотизм для меня связан с любовью к папе и маме. Любить свою страну в самые сложные ситуации, и в пору, когда держава не всегда на высоте, когда тебе хотелось бы в ней много изменить, - это очень правильно», - уверен он.

«Мне очень хочется, чтобы «Куликово поле» стало по-настоящему народной премией, - признался сооснователь премии, писатель Сергей Шаргунов. - Патриотизм - это не дурно, это не стыдно. Я уверен в этом. Патриотизм - это всегда нечто личное. Часто, как бывало у Пушкина, Лермонтова и Тютчева, это совсем не деликатные стихи. Крепкие стихи, иногда напитанные болью и кровью. Но это всегда стихи переживаний. К сожалению, сегодня патриотизм ассоциируется с молодежными организациями, которые повторяют слова-речевки, не веря в них. А истинное значение этого слова забывается».

Согласно регламенту, на конкурс могут быть выдвинуты произведения, созданные на русском языке вне зависимости от гражданства и места проживания автора. Принимаются стихи и проза как профессиональных авторов, так и любителей. Победителей в трех номинациях – поэзия, малая проза и эссеистика – определит жюри, состоящее из пяти человек. В состав жюри войдут известные писатели, критики, журналисты, издатели, деятели культуры, общественные деятели. Членов жюри ежегодно будет приглашать Организационный комитет Премии.

Победителей первой премии «Куликово поле» назовут на торжественной церемонии, назначенной на сентябрь 2014 года, а отмеченные жюри произведения издадут отдельным томом.

Премия «Куликово поле» создана в память Вадима Негатурова – одесского поэта, погибшего 2 мая 2014 года во время пожара в Доме Профсоюзов. «Накануне своей гибели Вадим Негатуров написал стихотворение «Марш Куликова поля» и выложил его в Интернет. И именно на Куликовом поле в Одессе и находился палаточный лагерь - местный антимайдан. Отсюда и название», - рассказал Сергей Шаргунов.

Вадим Негатуров был глубоко верующим человеком, в своих произведениях он часто обращался к Богу с мольбой прекратить межнациональную рознь. Его жизнь и смерть стали образцом выполнения долга и примером бескорыстной преданности своему народу, а стихи оказали большое влияние на общественную жизнь и культуру «русского мира». В Интернете работает созданный поклонниками творчества Негатурова сайт с его стихами. Премия «Куликово поле» призвана сделать бессмертным имя поэта и те идеалы, за которые он отдал жизнь.