Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость7 июля 2014 22:00

За город – в комфорт и уют

Жить за городом хорошо, жить посреди чистого поля плохо. Наличие развитой социальной инфраструктуры – один из важнейших критериев при покупке загородного жилья
Источник:kp.ru
Важно, когда под рукой – детские спортивные и игровые площадки: все, чтобы ваши дети росли физически сильными и здоровыми.

Важно, когда под рукой – детские спортивные и игровые площадки: все, чтобы ваши дети росли физически сильными и здоровыми.

Практически в каждом загородном поселке есть свой торговый центр. Здесь вопрос лишь в богатстве ассортимента. Совсем не здорово, если местный продуктовый магазин будет напоминать сельпо: вчерашний хлеб, два сорта колбасы и крепкое пиво – не наш выбор. И если посетить по-настоящему современный поселок, как, допустим, «Экодолье Шолохово», здесь картина совсем другая. Поблизости от планируемых жилых кварталов расположен крупный торговый комплекс «Каштановая роща» с супермаркетом «Азбукой вкуса», магазинами одежды и обуви, бытовой техники и товаров повседневного спроса, аптеками, химчистками и 5D-кинотеатром, а на территории самого поселка будет строится еще и собственный торговый центр с магазинами и кафе.

Вопрос номер два – инфраструктура для детей. Даже если в вашей семье пока нет ребенка, обязательно заранее узнайте, есть ли поблизости от вашего будущего жилья детский сад и школа, спортивные и игровые площадки. В «Экодолье Шолохово» предусмотрен детсад на 150 мест и школа на 610 мест, которая строится близ лесопарковой зоны. Проект будущего детского сада включает зоны рекреации, игровые комнаты, музыкальный и спортивный залы, самому зданию присвоен класс энергоэффективности А+. Комнаты будут оборудованы энергосберегающими светодиодными светильниками, для очистки воды планируется установка специальных бытовых фильтров. Безопасность детей будет обеспечена цифровой системой видеонаблюдения, оборудованием для пожарной безопасности, системой контроля и управления доступом в помещения. Детский сад был разработан компанией METTEM LSC, которая запатентовала собственную технологию строительства инновационных детских дошкольных учреждений, позволяющую строить быстрее, экономичнее и эффективнее.

Проект будущего детского сада включает зоны рекреации, игровые комнаты, музыкальный и спортивный залы.

Проект будущего детского сада включает зоны рекреации, игровые комнаты, музыкальный и спортивный залы.

Важно, когда под рукой – детские спортивные и игровые площадки: все, чтобы ваши дети росли физически сильными и здоровыми. При этом территория жилого комплекса должна быть огорожена и находиться под видеонаблюдением.

Кстати, в компании с детьми могут заняться спортом и их родители: по территории всего поселка будут проходить асфальтированные дорожки для катания на велосипеде и роликах, а в нескольких минутах езды на машине расположены спортивные клубы, SPA-салоны, боулинг, школы танцев и йоги, кинотеатры. Совсем рядом находятся роскошные лесные массивы, Долгое и Круглое озера, Пяловское, Клязьминское, Пестовское водохранилища – чем не простор для летнего досуга на воде, для любителей рыбалки и грибной охоты? Ну а любители горных лыж и сноуборда оценят близость современных, высококлассно оборудованных горнолыжных курортов, которые находятся по Дмитровскому шоссе в сторону города Дмитрова.

Очевидно, что даже самое замечательное коммунально-бытовое хозяйство не может функционировать само по себе. Во всех поселках «Экодолье» работает «Экосервис» – организация, занимающаяся эксплуатацией поселка. Это коллектив людей, в чьи задачи входит обеспечить комфорт и уют всем, кто выбрал жилой комплекс «Экодолье» в качестве своего дома. Летом газоны нужно поливать и постригать, деревья в парках - обкапывать и ухаживать за ними... Зимой хлопот не меньше: нужно чистить дороги от снега и разбивать образующийся на тротуарах лёд. Плюс круглый год: вывоз мусора, уборка, обеспечение охраны и т.д. От быта никуда не деться, даже если ты живёшь в самом современном посёлке!

Школа на 610 мест, которая строится близ лесопарковой зоны.

Школа на 610 мест, которая строится близ лесопарковой зоны.

Выбирая для проживания загородный поселок, нужно понимать, что помимо оплаты непосредственно коммунальных услуг, нужно будет платить и за поддержание общепоселковой инфраструктуры. Эти платежи включают в себя стоимость услуг по обслуживанию, содержанию и текущему ремонту территорий общего пользования коттеджного посёлка. Бытует мнение, что в подмосковных загородных комплексах эти платежи достигают космических высот, но не в «Экодолье». К примеру, в коттеджном поселке «Экодолье Белкино» в г. Обнинске владельцы таунхауса 88 кв. м за обслуживание поселка платят по 2 217,6 руб. в месяц, а для коттеджа «Илек» 110 кв. м взносы составляют 4 356 руб. Оплата коммунальных платежей в ЖК «Экодолье Шолохово» будет производится по тарифам Московской области, на которых можно еще и сэкономить, если дом отапливается газом. Экономия при проживании в загородном поселке очевидна. Таким образом проживание за городом в организованном поселке получается не только комфортнее, но и выгоднее по деньгам, если это условия, как в «Экодолье».