Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире7 июля 2014 14:45

Молдавия зря поспешила в Европу

Премьер предложил ограничить доступ молдавским товарам на российский рынок
Источник:kp.ru
Дмитрий Медведев предложил ограничить доступ молдавским товарам на российский рынок

Дмитрий Медведев предложил ограничить доступ молдавским товарам на российский рынок

Фото: РИА Новости

Защитные механизмы, которые российская экономика будет вынуждена включить после подписания Киевом, Тбилиси и Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом, распространятся быстрее других на Молдавию. Об этом заявил на совещании с вице-премьерами глава правительства Дмитрий Медведев.

Молдавия 27 июня одновременно с Украиной и Грузией подписала договор с Евросоюзом, а 2 июля молдавский парламент успел уже ратифицировать это соглашение. То есть Кишинев, спеша в Европу, вырвался вперед своих спутников.

- Раз они ратифицировали, то они должны понимать, что создают совершенно другую правовую основу для взаимоотношений с Таможенным союзом и с Россией,- сказал Медведев. - Нужно проанализировать все возможные риски таких шагов и решения Молдавии по созданию соответствующей зоны свободной торговли для наших торгово-экономических отношений. И обеспечить надежную защиту российского рынка. Правовые механизмы для этого предусмотрены в рамках Таможенного союза и ВТО.

- Необходимо следовать возможности, которую дает 62-я статья Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, она ссылается на коренное изменение обстоятельств как основание для прекращения или приостановления договора, - пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов. - Мы используем сейчас весь арсенал, который дают нам международные правовые документы.

- Мы применяли не так давно это правило, - согласился Медведев. - Как только обстоятельства меняются, этот документ может быть приостановлен или его действие может быть прекращено. Мы сделали так в отношении так называемых харьковских соглашений с Украиной. То же самое можно посмотреть и применительно к этим соглашениям.