Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Общество6 июля 2014 6:10

На месте, откуда пошла большая вода в Крымске, поставили памятный знак

Два года назад тихий кубанский город практически полностью уничтожила стихия [фото]
Источник:kp.ru
На памятном знаке указано, когда именно пошла большая вода

На памятном знаке указано, когда именно пошла большая вода

Теперь все въезжающие в Крымск обязательно вспомнят о трагедии двухлетней давности. Об этом «кричит» знак, установленный в самом начале города - как раз в том месте, откуда и пошла первая волна. А она была немаленькая - 9 метров. Большая вода в ночь на 7 июля 2012 года унесла жизни больше 150 человек, тысячи жителей Крымска лишились крыши над головой. Бурлящий поток сносил все на своем пути - деревья, столбы, здания...

В первую годовщину трагедии в самом центре кубанского городка установили «Стену плача» - пятиметровый монумент, на котором выгравированы имена всех погибших в наводнении. У памятника каждый день лежат живые цветы, сюда приходят и родственники тех, чьи жизни навсегда унесла бурлящая жижа. В этом же году в печальную дату в Крымске открывают еще один мемориал.

- Когда мы все собрались у «Стены плача», чтобы почтить память тех, кто уже никогда не войдет в родной дом, люди просили еще один знак сделать - как напоминание о трагедии. В итоге наши архитекторы придумали такой вариант: символичный дом, дерево рядом и волна, а сверху - табличка с печальной датой, - говорит глава Крымского района Анатолий Разумеев. - Образец всем понравился. Памятный знак начали возводить как раз в том самом месте, откуда в дома крымчан и пошел бурлящий поток - на въезде в город - так решили сами горожане.

Рядом поставили и небольшой поклонный крест - чтобы Всевышний охранял переживший страшные дни город.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымск год спустя: «Во время ливней думаем - включать тревогу или можно еще подождать»

Мы побывали в городе, который год назад пережил страшное наводнение [видео]

- Всю ночь сегодня сидели, руку над кнопкой держали, думали: включать тревогу или нет? После того случая каждый дождь такая нервотрепка! - Нынешний главный эмчеэсовец Крымского района Валентин Цитцер нервно выглядывает в окно: прекратился ли ливень. В день моего приезда с неба хлестало как из ведра.

Тревога понятна. В прошлом году в ночь на 7 июля, когда крымчане мирно спали под шум дождя, реки внезапно вышли из берегов, отправившись крушить все на своем пути. Многие жители утонули, даже не успев проснуться. По Крымску словно прошлось цунами, оставляя за собой горы трупов (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Крымск станет городом-садом Нельзя не заметить, что за последнее время Крымск значительно преобразился. Помимо восстановленных объектов, появились новые, о которых раньше в городе даже мечтать не могли (читать дальше)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Крымск станет городом-садом

Нельзя не заметить, что за последнее время Крымск значительно преобразился. Помимо восстановленных объектов, появились новые, о которых раньше в городе даже мечтать не могли (читать дальше)