Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Туризм8 июля 2014 5:00

Испания становится одним из самых любимых мест отдыха россиян

Наши туристы энергично осваивают Пиренейский полуостров
Испания становится одним из самых любимых мест отдыха россиян

Испания становится одним из самых любимых мест отдыха россиян

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Испания быстро становится не только излюбленным местом отдыха россиян, но и местом проживания наших соотечественников. Причем, не только состоятельных, но и тех, кого называют средним классом. По данным испанских властей, количество россиян, переехавших в Испанию, за последние шесть лет увеличилось более чем на треть.

На испанских курортах все чаще можно услышать русскую речь и увидеть супермаркеты с надписями на русском языке. Черная икра и борщ входят в моду в ресторанах, русский язык уже повсеместно соседствует с английским на объявлениях и указателях. Переводчиков со знанием русского языка очень ценят в турфирмах. Особенно заметны наши состоятельные соотечественники на главном в Испании фешенебельном курорте – Пуэрто Банус. В прибрежных городах издаются четыре газеты на русском языке, а в Барселоне скоро откроется филиал санкт-петербургского «Эрмитажа».

Россияне активно пользуются снижением цен на недвижимость в Испании и упрощением визового режима. С прошлого года власти выдают вид на жительство россиянам и жителям других стран, не входящих в ЕС, которые покупают недвижимость стоимостью не менее полумиллиона евро или инвестируют в испанскую экономику как минимум миллион евро.

В первом квартале этого года количество покупок россиянами недвижимости выросло на 62% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Количество россиян, проживающих в Испании, сообщает Times, увеличилось с 2007 года с 44669 до 61513 человек.