Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 июля 2014 22:00

Поражение шведов под Полтавой аукнулось Украине 305 лет спустя

Шведский нацист мстит за поражение Карла XII в рядах батальона карателей «Азов»
Разгромленные король и гетман. Из-под Полтавы они сбежали к туркам. Мазепа там и сгинул.

Разгромленные король и гетман. Из-под Полтавы они сбежали к туркам. Мазепа там и сгинул.

«Мазепа мрачен. Ум его смущен жестокими мечтами» и «Ура! мы ломим; гнутся шведы» - две цитаты из «Полтавы» Пушкина, собственно, и описывают случившееся на Украине в начале XVIII века. 305 лет назад Европа и Россия сошлись в Малороссии и Россия победила. А сегодня шведы снова «ломят» на Украине.

КАК ЭТО БЫЛО?

Недоумение, охватывающее любого вникающего в суть вопроса: как вообще шведов занесло на Украину, - разрешается просто. Россия и Швеция много лет вели Северную войну. Карл XII, считавшийся непобедимым, разгромил в 1700 году Петра I под Нарвой и на этом счел русский вопрос временно закрытым. Он переключился на союзника Петра - польского короля Августа II, которого тоже разгромил. Правда, за это время Россия укрепилась в Прибалтике, был основан Петербург, и Карл решил разбить Петра заново, на этот раз окончательно. В июне 1708 года он двинулся из Польши вечной «дорогой захватчиков» - через Минск и Смоленск - на Москву.

Однако путь оказался сложнее, чем представлялось. Проблемы с продовольствием, боеприпасами и активное сопротивление русских сделали Москву недостижимой. И Карл решил свернуть на Украину, где у него появился союзник - гетман Мазепа осенью 1708 года изменил России.

К лету 1709-го Петр, собрав войска в кулак, подтянул их к Полтаве, которую осаждали шведы, и в упорной, но короткой битве разгромил Карла. Северная война продолжалась еще 12 лет, но инициатива перешла к России.

Карл XII через несколько лет вернулся в Швецию, продолжил воевать и погиб в 1718 году в Норвегии то ли от шальной пули, то ли от рук своих, уставших от его авантюр. На черепе отчетливо видно пулевое отверстие.

Карл XII через несколько лет вернулся в Швецию, продолжил воевать и погиб в 1718 году в Норвегии то ли от шальной пули, то ли от рук своих, уставших от его авантюр. На черепе отчетливо видно пулевое отверстие.

Мазепа - десятигривенный герой

Один из ключевых моментов войны - переход украинского гетмана Мазепы на сторону Карла XII. Для Петра и всех русских это был очень неприятный поворот. Во-первых, царь безмерно доверял своему малороссийскому наместнику. Во-вторых, это крайне осложняло кампанию. Одно дело шведы двигались по враждебной стране с постоянными боями и без поддержки населения, и другое - они оказались «среди своих». Да и украинские казаки Мазепы теперь превратились для русских в противников.

И триста лет в России, и семьдесят в СССР поступок Мазепы однозначно оценивался как предательство. В этом никто вроде бы и не сомневался. Но в получившей независимость Украине он неожиданно превратился в героя, боровшегося за свободу страны. Мазепу даже поместили на купюры в 10 гривен, поставили ему памятник и полностью переписали учебники истории.

Наградная солдатская медаль за Полтавское сражение.

Наградная солдатская медаль за Полтавское сражение.

Фото: РИА Новости

Например, в «Истории Украины» для 8-го класса Струкевич А. К. в главе «Причины перехода Ивана Мазепы на сторону Карла XII» пишет:

«Продвижение шведской армии в сторону Украины побуждало гетмана обратиться к Петру I за помощью о выделении 10 тыс. регулярных войск для отражения наступления. Ответ царя подтвердил его полное равнодушие к проблемам украинских союзников: «Не только 10 000, но и 10 человек не могу дать». Так он отблагодарил за жертвы, принесенные украинцами во время Северной войны. Отказ Петра I выполнять долг зaщитника Украины освобождал Мазепу от обязательств перед Московским государством. Перед лицом могущественного неприятеля, способного разгромить Украину, какое решение должен был принять гетман Мазепа? Он решил объединиться со шведами в войне против Московии».

В целом деятельность Мазепы учебник оценивает крайне положительно:

«Благодаря политике Мазепы Украина поднялась на более высокий уровень развития. Выступление Мазепы против Московии вынудило Российскую империю отказаться от планов ликвидации украинского общественного строя и политической системы».

Украинский учебник для 5-го класса Власова и Данилевской идет еще дальше:

«Новую попытку завоевать свободу Украина осуществила в годы гетманства Ивана Мазепы. Чтобы освободить Украину, Мазепа решил воспользоваться войной между Московией и Швецией и выступить на стороне шведского короля Карла XII. В октябре 1708 г. между украинским гетманом и шведским королем был заключен договор, в соответствии с которым Украина должна была стать независимым государством».

В бытность премьер-министром Швеции в начале 1990-х либерал Карл Бильдт (слева) довел страну до финансового кризиса. Сейчас он разрабатывает экономические реформы для Петра Порошенко.

В бытность премьер-министром Швеции в начале 1990-х либерал Карл Бильдт (слева) довел страну до финансового кризиса. Сейчас он разрабатывает экономические реформы для Петра Порошенко.

Фото: АП

Карл, узнав об этом, очень сильно бы удивился, у него на Украину были совсем другие планы. В незалежной кое-кто об этом тоже слыхал. Вот, например, в «Истории Украины» для 7 - 9-х классов Гисем, Мартынюка и Трухана:

«Мазепа заключил украинско-шведское антироссийское соглашение о военном союзе и вхождении Гетманщины в состав Речи Посполитой».

Где же здесь независимость? Но учебник констатирует:

«Поступок Мазепы вдохновлял новые поколения борцов за национальное освобождение украинского народа».

Лик изменника Мазепы пущен в обращение на современной Украине в виде десятигривенной купюры.

Лик изменника Мазепы пущен в обращение на современной Украине в виде десятигривенной купюры.

Некоторые шведы и сейчас не прочь повоевать на Украине

Понятно, почему Полтавское сражение важно для россиян. Можно понять, почему к нему неравнодушны украинцы. Но его отлично помнят и шведы. Как ни странно, для большинства из них национальный герой вовсе не Карл ХII, а разбивший его Петр I. Массы до сих пор благодарны ему за то, что он лишил их страну великодержавных амбиций. Это позволило ей сосредоточиться на делах домашних и в конечном счете построить одно из самых благополучных обществ в мире.

Вот уже несколько десятков лет одна из популярнейших в Швеции книг на эту тему - «Полтава: Рассказ о гибели одной армии» секретаря Шведской академии Петера Энглунда. Это научное исследование, в котором подробно описывается поражение Карла в Малороссии.

«Шведская армия стояла далеко на юге, в сердце Украины, за тысячи километров от родины. Какие же удивительные силы привели ее сюда?» Так начинается книга. И ответ в ней тоже есть, причем довольно честный:

«Это была ярко выраженная реваншистская война. Страны-соседи хотели вернуть себе земли, захваченные шведами у них в прошедшие времена. Шведские солдаты под Полтавой сражались за то, чтобы сохранить добычу. Храбрые солдаты Карла XII умирали за тех, кто наживался на империи. Шведские дворяне получали большие и богатые поместья на занятой земле, торгово-капиталистические клики делали большие деньги на восточноевропейской торговле».

Увы, сегодня даже не шкурный интерес руководит политикой страны на Украине. Карл Бильдт, министр иностранных дел, крестный отец евромайдана, известен своей ярой проамериканской ориентацией. Попросту говоря, шведскими руками он таскает украинские каштаны из огня для американцев в надежде на то, что они подберут ему хорошую работу, после того как его Умеренная коалиционная партия почти гарантированно проиграет выборы в этом году. «Вашингтон и Брюссель для него важнее шведов», - говорят о нем в стране.

Орден Иуды: «Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится». (Современная реконструкция.)

Орден Иуды: «Треклят сын погибельный Иуда еже за сребролюбие давится». (Современная реконструкция.)

Но есть и истинные «романтики». Нынешние шведские националисты не прочь по мере сил попытаться взять исторический реванш. Сейчас в рядах «Правого сектора» в карательной операции на юго-востоке Украины участвуют и граждане Швеции. Об одном из них, члене экстремистской «Партии шведов» (Svenskarnas Party) и бывшем снайпере шведской национальной гвардии, на днях написали наши коллеги из «Экспресс газеты»:

«Шведский нацист Микаэль Скилт прибыл на Украину убивать москалей, чтобы отомстить за поражение своего кумира Карла XII. Он проболтался об этом в соцсетях, хвастаясь «новой работой». Снайпер Скилт писал из украинской больницы, что в результате боевых действий у него сломаны колено, несколько ребер и есть разрывы мышц спины. Но при первой же возможности, уверяет Скилт, он вернется на восток Украины, чтобы «вернуть Украину законной хозяйке - Швеции».

ЦИТАТА

Вот как Петер Энглунд описывает по шведским источникам осаду Полтавы:

«По мере того как проходило время, положение внутри крепости ухудшалось. В это воскресенье кончились еда и боеприпасы. За отсутствием снарядов русские стреляли маленькими кусочками железа и камушками. Поскольку не было также свинца и другого материала для изготовления ручных гранат, русские солдаты кидали сверху в осаждающих шведов камни, поленья, гнилые корни и дохлых кошек. Шведы отвечали тем, что тоже кидались камнями - так близко друг к другу находились воюющие войска. Был случай, когда самому королю попала в плечо дохлая кошка. Шведы ответили на это неслыханное оскорбление таким шквалом ручных гранат, что русские несколько дней не позволяли себе подобных дерзостей. Но большинство снарядов были не так уж безвредны. Русские «охотники» постоянно подкрадывались и стреляли в шведских солдат и работников, рывших траншеи. Дня не проходило, чтобы кто-нибудь из шведов не расстался с жизнью. За один день на одном месте погибло пять шведских караульных. Все они были убиты «снайперскими» пулями, размозжившими им головы».

Два ордена для Мазепы

Любовь Петра к Мазепе была настолько велика, что он в 1700 году наградил гетмана только что созданным высшим в России государственным орденом Андрея Первозванного. Причем под № 2 (за военные успехи в войне с крымским ханом). Сам Петр этой награды удостоился лишь три года спустя (под № 7) - за взятие двух шведских кораблей в устье Невы.

Но после измены Мазепы царь лишил его ордена. А 9 ноября 1708 года в присутствии Петра три высших украинских архиерея предали Мазепу анафеме. С куклы Мазепы оборвали ленту ордена Андрея Первозванного и повесили куклу на виселицу.

После разгрома Карла Петр приказал отчеканить золотые и серебряные медали «За Полтавскую баталию» для своих солдат и один «орден для Иуды» весом 5 кило. После поимки Мазепы эту награду планировалось вручить ему. Но гетман вскоре умер на чужбине.

КОМПЕТЕНТНО

«Мазепа семь раз изменял своим хозяевам»

Существует целый ряд «общих мест» о Полтаве и Мазепе, объяснить, соответствуют ли они действительности, мы попросили доктора исторических наук Олега Назарова.

- Распространено мнение, что, если бы не Пушкин и его «Полтава», про Мазепу никто бы и не слышал.

- Это зависит от конкретного человека. Если кто-то интересуется историей, то про Мазепу он знает и без «Полтавы». А если относится к истории прохладно, то дай бог, чтобы слышал про него хотя бы от Пушкина.

- Все знают про предательство Мазепы. А что, собственно, его на это сподвигло?

- Мазепа по своей натуре был предателем. Если проследить его карьеру от самого начала, то можно обнаружить, что он семь раз предавал своих «патронов». Просто предательство Петра I самое яркое, но далеко не единственное. Если коротко, то он просто ошибся в своих расчетах. У него были очень хорошие отношения с Петром, но он решил, что победит в Северной войне Карл XII.

Это был напряженный момент: враг вторгся на нашу территорию, нужно было мобилизовывать все ресурсы, от Мазепы требовали собрать казачество. Он до последнего оттягивал принятие решения, но когда Карл пошел в сторону Малороссии, решился перебежать на сильнейшую, как он посчитал, сторону.

- Если бы Карл победил под Полтавой, каковы были бы перспективы Мазепы?

- Поскольку он предал своего хозяина, которому служил 20 лет, то наверняка бы выслужился перед шведским королем.

- В России Мазепа однозначно отрицательный персонаж, а на Украине - национальный герой, на десяти гривнах изображен.

- Ну а как вы хотите? Если к власти пришли предатели, то для предателей предатель - самое нормальное! Украину в антироссийском ключе стали настраивать сразу после ее отделения, тогда и гривны появились, тогда и начали раскручивать историю с голодомором, который стали трактовать исключительно как геноцид украинского народа. Ну а кто сейчас в украинском героическом пантеоне? Мазепа, гетман Выговский, который тоже предал Россию. Петлюра, Коновалец, Бандера, Шухевич - персонажи одного ряда, те, чья политика была направлена против России. Причем независимо от того, какой был в России строй: царская власть, советская или нынешняя. Это для них всегда было дело третье.

- Украинские учебники пишут, что у Мазепы просто не было другого выхода спастись, кроме как перебежать на другую сторону.

- Это отговорки! Попытки обелить Мазепу. К Мазепе в этот момент шел Меншиков со своим корпусом, который был с ним в очень хороших отношениях. Он шел на помощь Мазепе и дошел быстрее Карла! Петр вовсе не собирался бросать Мазепу на произвол судьбы. Просто Карл неожиданно изменил направление своего движения, но русские на это энергично отреагировали.