Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика14 июля 2014 16:39

В лагерях беженцев с юго-востока Украины за время войны родилось больше ста детей

МЧС готовится принять еще десятки тысяч мирных граждан
В 300 пунктах временного содержания сейчас находится более 23 тысяч вынужденных переселенцев из юго-восточных регионов Украины

В 300 пунктах временного содержания сейчас находится более 23 тысяч вынужденных переселенцев из юго-восточных регионов Украины

В 300 пунктах временного содержания сейчас находится более 23 тысяч вынужденных переселенцев из юго-восточных регионов Украины. Ещё более 2 тысяч ждут решения своей судьбы в мобильных лагерях. Такие цифры на заседании общественного совета при МЧС России привел начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виктор Яцуценко. В то время как в США этих беженцев называют «гостями у бабушки», российские спасатели тысячами принимают людей, бегущих от войны. Лагеря созданы по всему югу России - от Ростовской области до Калмыкии.

- Подготовлены еще 660 пунктов временного содержания, - сказал Виктор Яцуценко. - Людей размещаем, где можем. Например, 450 семей приняли сотрудники нашего министерства. Более 19 тысячам граждан оказана медпомощь. Кстати, за время войны в наших пунктах родилось уже больше 100 детей.

Ректор МГУ Виктор Садовничий сказал, что среди вынужденных переселенцев много абитуриентов и студентов. Он предложил подумать о том, как помочь им подготовиться к учебному году. Министр МЧС Владимир Пучков ректора поддержал.

- Это дикость, когда в 21 веке бомбят города и страдают старики, женщины и дети, - сказал глава ведомства. - Нужно разработать программу адаптации и студентов, и школьников.

САМОЕ СЛОЖНОЕ - КОГДА ВОДА УХОДИТ

Кроме прочего на заседании общественного совета при МЧС подвели итоги недавнего подтопления в Сибири. Как заявил замминистра МЧС Владимир Степанов, спасателям удалось среагировать на ситуацию ещё на стадии прогноза. В результате, когда пошла волна, в 223 населенных пунктах люди были вне опасности. А это ведь 70 тысяч человек!

По словам Владимира Степанова, в момент пика паводка в проблемных районах была сосредоточена группировка - 17 тысяч спасателей и волонтеров. Безопасность обеспечивали 120 оперативных групп. Сейчас же последствия паводка практически ликвидированы, восстановить осталось только крупные объекты, которые на жизнь людей не влияют.

- Удалось избежать жертв и эпидемии, - сказал министр Владимир Пучков. - Но самое сложное началось, когда вода ушла. Нужно было кому-то сарай восстановить, кому-то воду из погреба откачать. Было очищено 15 тысяч дворов и 9 тысяч домов. Спасибо волонтерам, без них бы не справились.

КСТАТИ

Регистрацию маломерных судов упростят

Ещё одна тема общественного совета: маломерные суда. На заседании был принят общий вектор, направленный на упрощение их регистрации и эксплуатации. В частности, предлагается отменить регистрацию надувных лодок и небольших парусных яхт.

МНЕНИЕ

Коломойский подаст на Россию в суд Наш колумнист Николай Варсегов считает, что беженцы из Новороссии тоже вправе судиться с хунтой Украинский олигарх (а по совместительству – военный преступник) Игорь Коломойский заявил киевским журналистам, что он будет судиться с Россией в международных инстанциях, если РФ не возместит ему 15 миллионов долларов за потерянные в Крыму инвестиции. На прошлой неделе, по словам Коломойского, он отправил российской стороне письмо с предложением – дело досудебно урегулировать. Но если денег он не получит, то через шесть месяцев подаст заявление в Гаагский трибунал на Российскую Федерацию (читайте далее)

Коломойский подаст на Россию в суд

Наш колумнист Николай Варсегов считает, что беженцы из Новороссии тоже вправе судиться с хунтой

Украинский олигарх (а по совместительству – военный преступник) Игорь Коломойский заявил киевским журналистам, что он будет судиться с Россией в международных инстанциях, если РФ не возместит ему 15 миллионов долларов за потерянные в Крыму инвестиции. На прошлой неделе, по словам Коломойского, он отправил российской стороне письмо с предложением – дело досудебно урегулировать. Но если денег он не получит, то через шесть месяцев подаст заявление в Гаагский трибунал на Российскую Федерацию (читайте далее)