Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
О РАЗНОМ20 июля 2014 6:22

В Нидерландах начали сбор ДНК у родственников пассажиров разбившегося «Боинга»

Нужно это для генетического анализа
В Нидерландах начали сбор ДНК у родственников пассажиров разбившегося «Боинга»

В Нидерландах начали сбор ДНК у родственников пассажиров разбившегося «Боинга»

Фото: REUTERS

Голландская полиция начала собирать образцы ДНК у родственников пассажиров рухнувшего на востоке Украины малайзийского «Боинга». Нужно это для того, чтобы провести генетический анализ.

- Если данные, собранные в Нидерландах, будут на 100 процентов совпадать с теми, что мы получим на Украине, тогда мы организуем возвращение тела на родину, - сообщил сотрудник бюро судмедэкспертизы Эд Крашевский.

Он также отметил, что в ближайшее время полицейские посетят дома родственников всех 92 голландских граждан, находившихся на борту рухнувшего самолета.

- Полиция решительно настроена предпринять все необходимые действия для того, чтобы тела были возвращены в Нидерланды и переданы родственникам погибших, - добавил Крашевский Agence France-Presse.

Самолет Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области, где идут тяжелые бои. Погибли 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Почти 200 погибших — граждане Нидерландов.

Лайнер упал на территорию, контролируемую ополченцами. Они взяли район катастрофы под свой контроль и дожидаются международных экспертов, которые должны начать расследование случившегося.

Ранее сообщалось, что специалисты ОБСЕ приступили к работе на месте крушения малайзийского Boeing в Донецкой области. Как ожидается, они будут обеспечивать международное присутствие до прибытия авиационных экспертов и следить за обстановкой в районе крушения. Однако наблюдателей пускают пока лишь к некоторым местам, где находятся обломки самолета. Доступ к телам жертв катастрофы все еще закрыт.