Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика14 июля 2014 22:00

Валерия Новодворская: Пятая колонна ждет украинцев-освободителей

В своей колонке я по большей части использовал ее же, Валерии Новодворской, высказывания по разным поводам
Лучше, чем сама, Валерия Ильинична, о себе и своих взглядах, никто не скажет.

Лучше, чем сама, Валерия Ильинична, о себе и своих взглядах, никто не скажет.

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Часть читателей возмутилась тем, что я якобы нарушил негласное правило «о мертвых либо хорошо, либо ничего». Не буду напоминать, что в оригинале оно звучало несколько иначе: «О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды». Лучше дам еще слово Валерии Ильиничне. Лучше, чем она сама о себе и своих взглядах, никто не скажет:

● «Воевать украинцы умеют. Во всяком случае, будут делать это лучше подлых и вороватых «зеленых человечков», стесняющихся даже показать свое лицо. Пятая колонна ждет украинцев-освободителей».

● «Россия должна быть исключена из ООН и из всех европейских организаций. К ней и к ее руководству должны быть применены все виды санкций, а если это не поможет, то войска НАТО обязаны защитить Европу».

● «Безусловно на стороне Сталина не мог сражаться даже самый законченный антифашист. Человеку с нормальным сознанием места в Советской армии не было».

● «Вы живете в несчастной, прокаженной, скорее всего, погибшей стране».

● «Я не представляю себе такого американского президента, при котором войска НАТО напали бы на огромную Россию с целью ее колонизации. Ну и потом нас никто и даром не возьмет, несмотря на все наши ресурсы, потому что прокормить 130 миллионов бездельников и «колорадских жуков», которые не хотят считаться с демократией, это никакого газа не нужно и никакой нефти».

● «(Советские памятники в Германии) на самом деле их снести надо было бы. Потому что от фашизма их спасали союзники, но уж никак не Советский Союз».

● «(Американцы) уже много что сделали. Они и в Ираке, и в Афганистане, и спасали Южную Корею, и Кубу пытались спасти, и Вьетнам пытались спасти».

● «(Донецку) надо размежевываться с памятью о Советском Союзе... Вам известны рецепты. Спросите у своих героев, у Степана Бандеры и Романа Шухевича».

● «Из моих статей и всей деятельности явствует, что не считаю, что Советский Союз принес что-нибудь хорошее. Если вы считаете, то мне вас очень жаль, потому что Советского Союза больше никогда не будет, можете о нем даже не мечтать. А мы считаем, что в Советском Союзе все было плохо. Мы даже не можем сказать, да будет ему земля пухом, пусть ему будет как можно хуже на том свете».