Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья15 июля 2014 11:15

Дружба со свекровью грозит мне разводом!

Читательница Анна пытается помирить мужа с родной матерью, а он не желает ничего слушать
Анна
Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Я очень люблю своего мужа, но в одном я его понять не могу: он осуждает свою мать. Не то чтобы для меня это было дико: сейчас много неблагополучных семей, семей, где родители не уделяли внимания детям, дети выросли и жутко обижаются на родителей. У меня есть и друзья такие. Я на это смотрю спокойно, и когда проблема коснулась меня лично, я попыталась стать миротворцем.

О том, что мой муж обижен на свою маму, я знала с самого начала наших отношений. Он рассказывал, какая она была властная женщина, в шесть лет научила его готовить суп, и заставляла готовить, говорила: «Мы с отцом работаем, чтобы к нашему приходу обед был готов». И он, первоклассник, придя из школы быстренько делал уроки, а потом убирался в квартире, готовил, вечером мыл посуду. Родители оба трудились на шахте. Пока я не познакомилась с его мамой, я думала: Божемой! Жестокая женщина! Семилетнего ребенка эксплуатировала. А потом мы поехали в его город погостить, и я увидела его мать. Она сразу мне понравилась, я поняла, что Леша (муж) ее жестокость преувеличивает. Сегодня она обожает сына (он всегда был отличником и получил хорошее образование, сделал карьеру в Москве), она его уважает. Ее отношение к нему– очень теплое и сердечное. Она простая женщина, рабочая, ну не умеет ему сказать о своих чувствах, о чувстве вины, которое ее гложет. Мы с ней очень подружились. Стали созваниваться, когда поженились с мужем, я к ней много раз ездила – уже одна. А муж как будто стал отдаляться. Разговоры о маме все пресекает на корню: «Я сам с ней разберусь». Начал мне хамить на пустом месте, грубо отвечает просьбы. В доме сделать что-то его не заставишь. Я понимаю – он считает, что «бабы против него сговорились». Стал часто вспоминать свою первую жену, которая вообще ненавидела свою мать. Представляете – они с мужем сидели и часами своих мам охаивали. Психушка какая-то! Я сама люблю своих родителей. У меня тоже, может, не идеальная семья, тоже всякое было. Например, развелись, когда мне было десять лет. Но это же родители! Их надо принимать, а не грязью поливать. В общем, как повернуть мужа к маме, посоветуйте что-нибудь. Простите за сумбур в мыслях, я запуталась.

Анна, Москва.

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

Не лезьте вы в это дело! Пусть сами разбираются. Родители тоже не всегда бывают правы, перегибают палку в воспитании детей на каждом шагу. Отсюда и возникают детские обиды на родителей на всю жизнь. Понимание между сыном и матерью может восстановиться с возрастом сына, если он к этому будет стремиться. А если сын будет упрямо не любить свою мать, не пытаясь вникнуть в причины и понять, почему так произошло, то вряд ли они найдут общий язык. А вы вместо примирения сына и матери потеряете мужа!

Нина.

У каждой семьи свои заходы! Вот у Василия Ливанова тоже проблемы с сыном! Как он сам признавался: «Мы в свое время на него передавили, а он нам этого не простил». Так и тут пацана все детство строили, он вырос и отомстил таким макаром.

ФЕДЯ Лесорубов.

Любезнейшая, а ты почему лезешь в их отношения? Ты замуж за кого выходила, за него или за его маму? Ты почему пытаешься командовать мужиком? Почему считаешь себя вправе переделать человека? «Повернуть мужа к маме»? Если не получится, то как ты планируешь (он все-таки знает мать получше), что делать будешь? Скажешь, извините, ошиблась я? Жизнь это не игрушки и не поле для экспериментов.

Мужик.

Отношения вашего мужа и его матери - не важно, хорошие или плохие - вас не касаются. Единственное, чем можно воздействовать на ситуацию в плюс, - показать мужу пример добросердечных отношений между вами и ВАШИМИ родителями.

Знаменская.

Бывает и так: отец требует от сына хорошей учебы, учиняет суровый спрос за плохие оценки, а мать сюсюкается. Отпрыск ненавидит отца и обожает мать. Эти эмоции закрепляются на всю жизнь. Ребенок вырастает дисциплинированным, работоспособным, умным и ответственным человеком, однако на уровне чувств продолжает обожать совершенно непричастную к этому (добренькую) мать и недолюбливать сделавшего его человеком («жестокого») отца. А ты, Аня, если не хочешь потерять мужа, отстань от него. Высказала свое мнение - и хватит.

Печальный Барсук.