Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 июля 2014 15:30

Киев пропустил милицию Донецка через «очистительное сито»

Уволенные могут пополнить ряды ополчения
Источник:kp.ru
Арсен Аваков сообщил о завершении первого этапа проверки донецкой милиции на верность присяге

Арсен Аваков сообщил о завершении первого этапа проверки донецкой милиции на верность присяге

Фото: REUTERS

Министр МВД Украины, не раз обещавший люстрацию своих подчиненных в восточных областях, перешел к действиям. Со своей любимой трибуны - страницы в Фейсбуке - Арсен Аваков сообщил о завершении первого этапа проверки донецкой милиции на верность присяге.

- 585 сотрудников милиции уволены, - отчитался Аваков. - В отношении большинства из них будут возбуждены уголовные производства. Дополнительная проверка проводится еще по 242 сотрудникам, которые долго сидят на больничном. Будет дана принципиальная оценка их отсутствия и обеспечения денежным содержанием.

Щелкнув кнутом, Аваков не забыл и о прянике, пообещав, что «столь массовое предательство и недостойное поведение» не скажется негативно на тех достойных милиционерах, которые служат Украине.

Сотрудники милиции, которых не коснулись увольнения, не нарадуются - путь по карьерной лестнице расчищен.

Тут же с мест предложили повысить зарплату оставшимся за счет сокращенных. «Я решу это своим приказом в ближайшие два дня», - пообещал в ответ Аваков.

Но и на этом министр останавливаться не собирается.

- Мы уже создали пять рабочих мест во главе с начальником управления внутренней безопасности и будем применять детектор лжи для просеивания личного состава через очистительное сито, - обещает Аваков.

Тем временем скептики делают свои прогнозы:

- Уволенные сотрудники МВД - это кадровый резерв ополчения Донецкой республики. И держать оружие в руках они умеют. Раньше они прятались за погонами и удостоверениями, теперь им ничего не помешает открыто выступить на стороне ополченцев.

По прогнозам экспертов «КП», на востоке Украины под зачистку может попасть больше половины кадрового состава МВД.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«УкрПолЛитБриг» придет на помощь Порошенко

Польско-литовско-украинская военная бригада может быть создана в ближайшее время

Еще в конце мая Киев с радостью огласил весть о том, что по договоренностью с Варшавой и Вильнюсом приступает к формированию бригады, в которую войдут военнослужащие трех стран. Ей даже придумали хоть и звучащее диковато, но вполне официальное название - «УкрПолЛитБриг». Документ о создании невиданной доселе части собирались торжественно подписать 18 июня, но дело почему-то застопорилось. И вот во вторник президент Украины Петр Порошенко переговорил по телефону с польским премьером Дональдом Туском и напомнил о совместных планах. Туск заверил, что соглашение остается в силе и в ближайшие дни будет соответствующим образом оформлено. (читайте далее)