Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм18 июля 2014 19:00

Выходные на воде: Вейкборды в Конаково, катера в Пестово и яхты на Онежском озере

А как еще отдыхать в середине лета!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Макушка лета, июль, жара, солнце... Так и хочется написать - море. Но для тех, кто пока (или уже) не в отпуске, есть варианты: озеро или водохранилище, куда вполне можно съездить и на выходные. Тем более что есть поводы в виде интересных событий.

WAKE WEEKEND, Конаково, Тверская область, 19 - 20 июля

Вейк-выходные (да, не по-русски звучит, но если weekend перевести легко, то wake - он и все равно останется вейком) в Конаково проходит уже третий раз. Гвоздь программы - безостановочное катание на вейкбордах и вейксерфах по Московскому морю с 10 утра до 10 вечера. На фестиваль приезжают несколько вейк-станций Москвы и Подмосковья, каждая поставит свой шатер и привезет свой катер.

С утра до вечера для гостей фестиваля и отеля Konakovo River Club (на его территории и проходит праздник) играют диджеи и музыканты.

В субботу в 11 утра начнется турнир по пляжному волейболу, в 21 час - турнир десяти лучших вейксерферов, а в 22 часа - конкурс красоты среди любительниц водных видов спорта.

Организаторы, между прочим, гордятся не только тем, что на прошлых вейк-выходных побывало больше 4 тысяч гостей - но и тем, что на фестивале были зачаты 29 малышей.

Билет можно купить на месте за 1200 рублей.

PESTOVO WATER QUEST, Пестово, Московская область, 20 июля

В воскресенье на акватории Пестовского водохранилища и канала имени Москвы организуют приключения для катеров, яхт, гидроциклов и моторных лодок. Водный квест пройдет впервые, состоит он из нескольких этапов и заданий. Кто выполнит их быстро и правильно - тот и победил.

Старт и финиш участников турнира - в яхт-клубе "Пестово Порт" на Пестовском водохранилище. Команды могут быть разными, от двух до двенадцати человек - сколько поместится на вашей яхте или катере. Семьям с детьми тоже будут рады.

Начало в 11 утра. Весь квест рассчитан примерно на три часа, будет десять заданий. В том числе, например, задачи по навигации - чтобы оказаться в нужной точке, надо найти верный ответ.

Главный приз - бесплатное участие в регате во Франции, второй приз - iPad mini.

Стартовый взнос - 5 тысяч рублей за плавсредство.

ОНЕГО-БАНКОВСКИЙ КУБОК, Петрозаводск, Карелия, до 26 июля

На Онежском озере регатой можно любоваться долго: и в эти выходные, и всю следующую неделю. В 43-й Онежской регате и "Банковском кубке" примут участие полсотни яхт из Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Нижнего Новгорода, Ярославля.

19 и 20 июля на акватории Петрозаводской губы соревнуются яхты класса "Дракон". Элегантные, благородные, их еще называют королевскими яхтами - на такой ходил, к примеру, бывший король Испании Хуан Карлос и многие другие особы аристократических кровей.

В воскресенье после яхтенных гонок пройдет фестиваль бардовской песни "Парус Высоцкого".

А с 21 до 26 июля на воду выйдут крейсерские яхты. У них маршруты гонок длинные - до острова Василин, Медвежьегорска, Гарницкого и Клеменицкого маяков. В общей сложности 340 морских миль.