Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика21 июля 2014 13:55

Чему стоит поучиться у Америки

Мутная какая-то история с этой украинской летчицей Надеждой Савченко

Причем мутная она не только и не столько в связи с фактом ее ареста, сколько с реакцией на это со стороны представителей разных частей российского политического спектра.

По версии Следственного комитета (СКР), Савченко служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24 в составе батальона «Айдар» и в этом качестве виновна в гибели двух российских журналистов ВГТРК в середине июня. По этой же версии, Савченко была задержана в России, куда непонятно зачем проникла, прикинувшись беженкой без документов, но потом, непонятно как, была опознана и задержана.

Между тем ранее в интернете успела появиться другая версия. По ней выходит, что Савченко была поймана ополченцами ЛНР и, видимо, затем была передана России. В связи с этой нестыковкой и непростой логикой событий в описании СКР в, условно говоря, «оппозиционной части» российской общественности возникло злорадное возбуждение. Тезисов несколько: СКР врет, поскольку признать поимку чужого военнослужащего на чужой территории и тем самым - связь с сепаратистами считается зазорным. Савченко, мол, не виновата, поскольку «исполняла долг», а отличить нелегально (с точки зрения Киева) въехавших на Украину журналистов без опознавательных знаков от боевиков было невозможно. То есть преступления тут как бы нет. Ошиблись типа.

Версия «похищение человека», подтверждающая связь Москвы с сепаратистами юго-востока, подхвачена и на Западе. Москва же заняла глухую оборону. Между тем ее позиция не столь уж уязвима, и стесняться тут по большому счету нечего.

Аккурат в эти дни произошло еще одно похищение. Сына депутата Думы Селезнева Романа похитили агенты секретной службы США в аэропорту Мальдив, переправив на военную базу на острове Гуам. Именно похитили, поскольку у Мальдивской Республики в отличие от подавляющего большинства стран мира нет с США договора о выдаче граждан третьих стран, совершивших преступление против Америки (на основании такого договора, к примеру, Таиландом был выдан Виктор Бут). Роман Селезнев подозревается в краже данных 250 тысяч американских владельцев пластиковых карт в 2009 - 2011 годах и обогащении за счет такого хакерства. Примечательно, что та же часть российской общественности, что осуждает поимку Савченко, радостно злорадствует по поводу Селезнева, обвинения которого, возможно, имеют под собой основания: мол, поделом депутатскому сынку. Надо как-то быть последовательнее.

Американцы, осознавая (в том числе и по прошлому опыту, когда такое сотрудничество, по сути, эффективно не работало), что взаимопонимания с российскими правоохранителями по поводу заведенного против депутатского сына уголовного дела им не добиться, поступили так, как считают нужным для торжества своего правосудия. Вы, к примеру, верите, что депутатского сына у нас за преступление против Америки судили бы по всей строгости закона? Вот и я нет.

Но ведь и летчица Савченко отнюдь небезосновательно подозревается как минимум в соучастии в убийстве двух россиян. Возможно, она «не хотела» убивать именно журналистов. Но ведь их убили. И уголовное дело - правомерно. Могут ли в СКР в этой ситуации рассчитывать на сотрудничество Киева в расследовании этого дела? Как говорится, не смешите мои тапки. Тем более мало какое государство выдаст своего гражданина добровольно другому государству. И если Савченко похитили так же, как Селезнева, пусть даже и с помощью людей из ЛНР - то и правильно сделали. И нечего тут глазки тупить и придумывать всякие нелепые легенды про беженку без документов. Более того, можно бы дать понять, что так будет с каждым. В том числе с такими «китами», как Коломойский и Аваков, если уж против них наш СКР завел уголовное дело. Кое-чему можно в этом плане поучиться у американцев.