Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
Спорт22 июля 2014 12:49

ГТО в Удмуртии: увеличат возраст участников и урежут виды упражнений

Чем современный комплекс будет отличаться от советского
ГТО в Удмуртии: увеличат возраст участников и урежут виды упражнений

ГТО в Удмуртии: увеличат возраст участников и урежут виды упражнений

Фото: Константин ИВШИН

О возвращении советского комплекса «Готов к труду и обороне» заговорили в российском правительстве с прошлого года. Весной 2013 года Владимир Путин на встрече по вопросам развития в России системы физического воспитания детей и детско-юношеского спорта, отметил:

- В 14 лет две трети детей в России уже имеют хронические заболевания. У половины школьников отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, у 30% - нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем. До 40% призывников не в состоянии выполнить минимальные нормативы физподготовки военнослужащих.

На удмуртских студентах и школьниках проверят современные нормы ГТО

Удмуртия уже в этом году вошла в пул 12 пилотных регионов, на которых посмотрят, как нормы ГТО воздействуют на детей.

- В течение учебного года специалистам надо понять проблемные места, недостатки, которые нужно исправлять как в организационной работе, так и материально-техническом обеспечении при выполнении комплекса, - рассказал в прямом эфире радио «Комсомольская правда» - Ижевск» (волна 107,6 ФМ) Владимир Новокрещенов, заведующий кафедрой спортивного менеджмента ИжГТУ.

Так, до 1 сентября 2014 года, комиссии нужно определить возрастные нормы ГТО. Школам и вузам – подготовить учителей физкультуры, республике – создать Центр, в котором будут принимать зачеты.

- Как и в советское время, комплекс предстоит выполнить на золотой, серебряный или бронзовый знак. Однако возраст сдающих изменится. К примеру, в СССР с 1972 года сдавали нормы с 10 лет. Сейчас будут с 6. Если раньше было всего пять ступеней, то сейчас - одиннадцать, - отметил Владимир Васильевич. - Изначально в проекте хотели вернуться к структуре и возрастным границам Советского Союза. Но получили несколько обращений людей пенсионного возраста с вопросом: «Почему нас забыли?», и возраст решили увеличить.

Слева современный значок ГТО, справа – советский

Слева современный значок ГТО, справа – советский

6 обязательных видов испытаний

Для современного комплекса ГТО уже отобраны в каждой ступени 6 обязательных видов испытаний: на быстроту реакции, измерение скоростных и силовых качеств, выносливость, ловкость или координацию движений, силовой.

Для школьников и студентов это:

+Челночный бег (3 раза по 10 метров);

+Бег на короткие и длинные дистанции;

+ Прыжки в длину с места и с разбега;

+ Подтягивание;

+ Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

+Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами.

Обязательные упражнения для ГТО были выбраны с учетом их доступности и простоты. Турники, песок и дорожки есть во всех спортивных школах. Кроме обязательных, есть испытания по выбору.

- К примеру, если в школе есть бассейн, то школьники могут сдавать плавание. Также можно сдавать бег на лыжах, метание теннисного мяча или стрельбу, - рассказал Новокрещенов.

В 1972 году среди обязательных упражнений были: бег на длинные и короткие дистанции, прыжки в длину с разбега и в высоту, метание теннисного мяча, плавание, бег на лыжах (в бесснежных районах – езда на велосипеде), кросс, подтягивание на перекладине. Упражнения по выбору: полоса препятствий, гимнастическое многоборье, туристический поход, стрельба, бег на коньках.

Мотивация к спорту - бонусы по ГТО

Проект проектом, а вот над мотивацией к спортивным занятиям в Правительстве всерьез задумались. Это в Советском Союзе патриотический дух диктовал получать золотые медали ГТО в знак уважения. А сейчас молодежь уже не та.

- Многие специалисты озабочены поиском тех механизмов, которые бы заставили молодежь и взрослых заняться спортом. Одним из них может стать учет спортивных достижений при поступлении в вузы, - отметил Владимир Викторович.

Объективность сдачи норм ГТО проверят не физруки, а другие специалисты

- Предполагается, что будут созданы специальные Центры тестирования, в которых будут работать специальные люди. Они будут принимать зачеты школьников. А школьные физруки смогут только подготовить их к этому, - рассказал Владимир Новокрещенов. – От них и будет зависеть объективность - если ты не подтянулся ни разу, в протокол напишут 0.