Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва23 июля 2014 8:00

К 2016 году в Москве расселят все «сносимые» пятиэтажки

Программа уже выполнена на 85 процентов [карта]
В столице завершается программа сноса пятиэтажек так называемого первого периода индустриального домостроения

В столице завершается программа сноса пятиэтажек так называемого первого периода индустриального домостроения

Фото: Евгения ГУСЕВА

В столице завершается программа сноса пятиэтажек так называемого первого периода индустриального домостроения. К ним относятся в основном панельные жилые дома с маленькими кухнями, совмещенными санузлами, смежными комнатами, без мусоропроводов, иногда – без балконов.

По данным мэрии, эта программа сноса уже выполнена на 85 процентов.

- Снесено уже около 1,5 тысячи зданий, еще предстоит снести около 250. В этом году будет снесено по программе 116 пятиэтажек, - заявил Сергей Собянин во время осмотра на этой неделе реконструкции района Свиблово. Здесь сейчас ломают пятиэтажки и строят для переселенцев новое жилье. При этом часть новостроек оплачивает городской бюджет, часть – инвесторы.

В следующем году в Москве планируется снести 130 домов, а на 2016 год по плану останется 40 пятиэтажек. То есть в 2016 году все «сносимые» серии домов исчезнут. Но в городе остаются пятиэтажки несносимых серий, как кирпичные, так и панельные. В ближайшие пять лет столичные власти собираются запустить пилотный проект по обновлению жилых кварталов с домами несносимых серий в районе Зюзино на юго-западе Москвы.

Где и какие пятиэтажки снесут в Москве до 2016 года можно посмотреть тут: http://stroi.mos.ru/destruction И на карте:

Просмотреть Какие пятиэтажки снесут в Москве к 2016 году на карте большего размера

ВОПРОС – РЕБРОМ

Куда переселят?

Переселенцам из сносимых домов обязаны давать благоустроенное жилье, равнозначное освобождаемой квартире. При этом равнозначным признается жилье, площадь которого не меньше площади прежней квартиры, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом жилье. Доплату за разницу в стоимости обмениваемых квартир не берут.

Обычно власти стараются выделить новое жилье переселенцам в пределах привычного района. В крайнем случае – в своем округе. Если семья претендует на жилплощадь побольше, то могут предложить любой округ. Конечно, если у властей есть такая возможность. Жителей Центрального округа и Зеленограда переселяют в пределах этих округов. То есть, к примеру, с Таганки можно переехать на Пресню.

Жильцов с вещами из отселяемых домов перевозит в новые многоэтажки бесплатно или город, или инвестор, в зависимости от того, кто финансирует строительство.