Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва23 июля 2014 11:05

Конкурс в Мосгордуму - шесть человек на место

Сегодня глава Московской городской избирательной комиссии (МГИК) Валентин Горбунов провел пресс-конференцию, на которой озвучил итоги регистрации кандидатов в Мосгордуму
Источник:kp.ru

По словам руководителя Мосизбиркома, нас ждут достаточно конкурентные выборы, в среднем на одно депутатское кресло претендуют шесть кандидатов. В 45 одномандатных округах поборются 273 человека. Из них 49 самовыдвиженцы, а 224 человека представляют различные партии.

«В итоге конкурс составил 6 человек на место. Если сравнивать с 2009 годом (прошлые выборы), то тогда было всего 4 человека. Если говорить об отказах, то в 2009 году было отказано 46% кандидатов (77 человек), сейчас же менее 5% - всего 12 человек. При этом за фальшивые подписи не допустили к регистрации всего шесть человек», - отметил Валентин Горбунов.

Также стоит отметить отсутствие жалоб, связанных с препятствиями во время сбора подписей. «Городской комиссией проведена разъяснительная работа с правоохранительными органами в целях создания кандидатам комфортных условий для сбора подписей избирателей. Жалоб на препятствование в сборе подписей от кандидатов не поступало», - говорит глава МГИК.

Вообще подход ко всем был равный и доброжелательный, уверен Горбунов.

Для нас все одинаковые кандидаты. В 25 округе отказано в регистрации члену «Единой России», где-то независимому, где-то из другой партии. У нас равный ко всем подход. «Подход ко всем кандидатам был единообразным, доброжелательным. Задача стояла не вылавливать ошибки и снимать регистрацию, а задача была помогать. Для нас все одинаковые кандидаты. Например, в 25 округе отказано в регистрации члену «Единой России», где-то независимому, где-то из другой партии. У нас равный ко всем подход», - пояснил Валентин Горбунов.

Что касается тех кандидатов, которые сознательно сдавали недостоверные подписи, то Горбунов считает, что это было сделано ради пиара. «У кого-то цель пиар – засветиться. Кто-то открывает избирательный счет и тут может быть схема связанная с финансовыми нарушениями», - выдвинул версию глава МГИК.

Сейчас МГИК готовится к следующему этапу кампании – агитационному периоду. И здесь Валентин Горбунов обещает одинаковое отношение ко всем кандидатам. «Следующий этап агитационный – каждый кандидат получит бесплатной эфирное время. Два телеканала и два радиоканала с 18 августа по 12 сентября предоставят эфир для дебатов. Москвичи смогут увидеть предвыборные дебаты кандидатов на телеканалах «Москва 24» и «Москва Доверие».

В каждом избирательном округе кандидатам на равных условиях бесплатно будут предоставлены помещения для встреч с избирателями. В соответствии с постановлением Правительства Москвы районными органами власти выделены места для размещения агитационных листовок кандидатов. «Все жалобы кандидатов на недобросовестную конкуренцию или «административный ресурс» будут рассматриваться публично», - заявил Горбунов.

Для обеспечения честности избирательного процесса на всех участках будут установлены камеры и прозрачные урны. Одна треть избирательных участков будет оснащена комплексами обработки избирательных бюллетеней. Открепительные талоны и голосование на предприятиях в данном случае отменены. В качестве наблюдателей могут выступить представители любых общественных организаций, политических партий и СМИ.

Напомним, что выборы в Московскую городскую Думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет. Голосование пройдет по одномандатной системе.