Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт24 июля 2014 5:09

Теннисисты не зря кричат и стонут на корте - так мячик летит быстрее

К такому выводы пришли ученые после тщательных расчетов
Поединки наиболее «крикливых» спортсменок, к которым относится и Мария Шарапова, можно перепутать с эротическими картинами

Поединки наиболее «крикливых» спортсменок, к которым относится и Мария Шарапова, можно перепутать с эротическими картинами

Фото: REUTERS

Ученые доказали то, что теннисисты знали на подсознательном уровне и без их исследований. Для того, чтобы мячик летел быстрее, его, оказывается, нужно не только посильнее ударить, но и сопроводить в путь звуковым напутствием. Вовсе не обязательно желать ему счастливого пути. Достаточно просто выдавить какой-нибудь нечленораздельный звук.

Теннисистки, а именно они особенно любят акустическое ускорение, предпочитают выкрикивать что-то непонятное или просто стонать. Не удивительно, что поединки наиболее «крикливых» спортсменок, к которым относится и Мария Шарапова, можно перепутать с эротическими картинами, где главным звуковым фоном часто являются стоны.

Ученые из университета Небраски провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что крики и стоны помогают мячику лететь на 3,8% быстрее. Суть процесса заключается в резком выдохе, который позволяет стабилизировать положение верхней части тела спортсмена. Это, в свою очередь, делает более эффективной передачу энергии от тела руке и далее – мячику.

Американские ученые, пишет Daily Mail, попытались выявить минусы «акустической техники», например, негативные последствия усиленного потребления кислорода, но не смогли этого сделать, потому что ничего плохого в стонах не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Маша стонет, как самолет, а Вика ревет, как поезд

Шутке про то, что с появлением Марии Шараповой женский теннис стало приятно не только смотреть, но и слушать, уже много лет. На Шарапову и последовательниц ее манеры издавать стон при каждом ударе не раз жаловались не только пуритански настроенные зрители, но и соперницы. По их словам, подобными звуками Маша сбивает их с толку, заглушая звук удара по мячу и тем самым не позволяя должным образом подготовиться к приему (читайте далее)