Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество24 июля 2014 15:10

День доброго здоровья с РусГидро

24 июля компания провела в своем офисе на Малой Дмитровке традиционную донорскую акцию
Источник:kp.ru
24 июля компания провела в своем офисе на Малой Дмитровке традиционную донорскую акцию.

24 июля компания провела в своем офисе на Малой Дмитровке традиционную донорскую акцию.

В ней приняли участие 150 человек, причем, это были не только сотрудники РусГидро, но и те, кто узнал о Дне доброго здоровья от знакомых и из социальных сетей.

- Я до этого никогда не сдавала кровь, но сегодня решила это сделать. У меня много знакомых из РусГидро, и все, что бы они ни организовали, дает очень хороший результат. Это одна из причин, почему я сегодня здесь, - рассказала один из доноров Катя Мирошникова.

Никого заставлять не пришлось: с раннего утра к специалистам из Центра крови Федерального медико-биологического агентства, развернувшим пункт переливания на первом этаже офиса, выстроилась внушительная очередь добровольцев. Правда, допустили к сдаче крови не всех – у кого-то оказалось пониженное давление, у кого-то - слишком легкий вес… Как говорится, дело житейское, но ответственное: совершать добрые дела надо не в ущерб собственному здоровью.

Кстати, донорство полезно: каждая процедура обновляет собственную кровь, что является отличной профилактикой болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Так что один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни – чужую и свою.

Но, конечно же, те, кто принял участие в акции, думали не о себе. - Я начала сдавать кровь еще в студенческие годы. не потому, что можно было прогулять по уважительной причине лекции, а потому, что понимала, насколько это важно. Ведь в жизни случается много ситуаций, когда жизнь человека оказывается под угрозой из-за нехватки донорской крови. Это понимают и все мои коллеги, для которых очень важно своим участием в донорской акции поддержать всех тех, кто нуждается в помощи, - поделилась своим мнением директор Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал РусГидро) Елена Аксенова.

С раннего утра к специалистам из Центра крови Федерального медико-биологического агентства, выстроилась внушительная очередь добровольцев.

С раннего утра к специалистам из Центра крови Федерального медико-биологического агентства, выстроилась внушительная очередь добровольцев.

Собранная кровь передана в банк Центра крови, а оттуда – в девять лечебных учреждений Москвы, в том числе в Центр детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Димы Рогачева, в котором лечатся более 500 детей с болезнями крови. Доноры для этих ребят – единственная надежда, поскольку первое время после химиотерапии организм не вырабатывает собственные клетки крови.

В День доброго здоровья все желающие могли пройти УЗИ-обследование сосудов шеи на предрасположенность к инсульту. Специально для этого в офис РусГидро приехали диагност, неврологи и диетолог из фонда ОРБИ, которые привезли с собой оборудование для обследования. После получения результатов каждый участник акции получил персональные рекомендации, которые желательно применять в повседневной жизни.

Традиционно во время акций РусГидро его сотрудники собирают пожертвования. Например, в фонд ОРБИ переданы почти 55 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на оплату реабилитации 33-летнего Сергея Якушева, пострадавшего от инсульта.

Для фонда «Подари жизнь» было собрано 10 220 рублей. Еще один участник акции - благотворительный фонд «Жизнь как чудо», опекающий детей с заболеваниями печени, собрал от продажи цветов 38 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на приобретение жизненно необходимого медицинского препарата 14-летнему подростку Ивану Фандееву из города Тулы.

Всего в День доброго здоровья на благотворительные цели было пожертвовано 103 тысячи рублей.