Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва24 июля 2014 15:30

На летних верандах снова разрешат дымить?

Столичные власти готовятся смягчить антитабачные правила [инфографика]
На летних верандах снова разрешат дымить?

На летних верандах снова разрешат дымить?

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Патриаршие пруды. Приятные ресторанчики. Официально - зоны, свободные от курения. С 1 июня запрещено дымить даже на летних верандах - и курильщику, и владельцу общепита грозит штраф. Но это людей не сильно «парит»: дымят на соседних скамейках на аллее. Пепельниц нет, везде знаки с перечеркнутыми сигаретами. Но кто ж курильщиков оштрафует! Мамаши с колясками? Влюбленные парочки? Полицейских не видно. Они более опасных преступников ловят. Выходит, как всегда, в России: вообще-то нельзя, а так можно. Закон приняли, а как и кому исполнять его, непонятно...

Видимо, в мэрии это понимают и готовятся внести в антитабачные правила некоторые послабления.

Что веранды бывают разные, курильщики и рестораторы узнали лишь когда антитабачный закон вступил в силу. До сих пор спорят: можно курить за столиками на улице или нет?

Роспотребнадзор разъяснил: если столики стоят прямо на тротуаре, отсутствует навес и любой вид ограждения - запрет на курение на такие места не распространяется. Но рестораторы опять не поняли. К примеру, Арбат. На площадке у паба смолят прямо за столиками. Настила здесь нет, а ограда есть. Декоративная вещь, никого она от дыма не защищает. Или, к примеру, кадки с цветами тоже используются в кафешках в качестве ограждений. В общем, правила, действительно, местами выглядят загадочно, а главное - бесполезно.

- Рассматривается вопрос о том, чтобы разрешить курение в летних кафе, которые представляют собой только столики, стулья и зонтики, - рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. - Для этого потребуется изменить постановление московского правительства «О размещении нестационарных объектов».

- Я вообще не понимаю, на каком основании под действие антитабачного закона подвели ление веранды и террасы? - недоумевает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. - В перечне мест, где курить нельзя, говорится: «помещения, предназначенные для предоставления услуг общественного питания». Но в Москве сезонное кафе - это временное сооружение, где нет стен. Разве это помещение?

Кликните для увеличения.

Кликните для увеличения.

Антитабачный закон, по словам Бухарова, больно ударил по отрасли: доходы упали на 20%. А в ресторанах, где раньше подавали кальян на табаке, - на все 35%. Впрочем, быть может рестораторы просто оправдывают традиционное летнее затишье - тут вопрос спорный...

Когда будут внесены изменения, глава Департамента торговли и услуг ответить затруднился. Но логично было бы вопрос не затягивать: две трети лета уже позади, веранды - а их по всей Москве 1800 штук - поработают еще от силы пару месяцев.