Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто24 июля 2014 22:00

Как купить машину из Америки без плохой истории?

Разбираемся с системами, которые помогают узнать прошлое автомобиля

У покупки машины из Америки есть два основных преимущества. Во-первых, хорошая цена. Как правило, она окупает расходы на транспортировку машины. Во-вторых, благодаря существующим в США и Канаде базам данных, о продаваемом автомобиле можно узнать всю его американскую историю. Причем, для того, чтобы изучить прошлое машины, вовсе не нужно лететь в штаты.

В США и Канаде есть две конкурирующие системы, собирающие информацию об автомобилях - Carfax и AutoCheck. По сути, это огромные базы данных, куда стекается информация от департамента транспорта США, полиции, автосервисов и автомастерских, аукционов, страховых компаний и других организаций. Зная VIN-номер автомобиля, можно получить отчет со всеми данными по машине.

В досье на авто будут данные и про аварии, и про ремонты

Поскольку Carfax и AutoCheck - это разные организации, процесс сбора данных у них немного отличается. Но основные данные, которые получит пользователь, следующие:

- дата производства;

- компания изготовитель;

- модель;

- государство производитель;

- перечень всех ремонтов, ДТП и других инцидентов (таких как потоп, град, горение и т.д.);

- пробег авто с фиксацией попыток скручивания показаний одометра;

- характер применения автомашины (аренда, работа в такси и тому подобное);

- информация об угонах;

- сведения о продаже через аукционы;

- информация о списании страховой компанией (например, после ДТП или потопа);

- число прошлых хозяев.

Теоретически некоторые данные о повреждениях машины могут не попасть в базу данных. Например, в случае, если пьяный Джон на своем ранчо врезался в забор, а потом позвал Майкла, и они в гараже все благополучно отрихтовали и выкрасили. Но в целом народ в Америке законопослушный и обращается к специалистам в автосервисы, поэтому подобные события - большая редкость.

Есть еще одна неприятность: иногда информация в базы может поступить со значительным опозданием. Например, машина уже продается в Беларуси, а то, что ей помяли крыло перед самой продажей, вы узнаете из Carfax через месяц. Но и такое тоже бывает крайне редко.

Carfax или AutoCheck: что выбрать?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь некоторые люди говорят, что Carfax предоставляет более подробную информацию, в то время как другие считают, что все наоборот. Carfax - более разрекламированная система (соответственно, более дорогая), зато AutoCheck работает с компанией Experian - одним из трех самых больших учреждений по составлению кредитной истории. В любом случае, и AutoCheck, и Carfax дают гарантию качества своих данных и предлагают вернуть деньги, если информация, указанная в отчете, окажется неверной. Правда, специалисты, работающие с системами долгое время, ошибок в данных не встречали.

Поскольку системы Carfax и AutoCheck - коммерческие, доступ к базам данных платный. Самый прямой и надежный способ - завести себе аккаунт на сайте carfax.com (есть русская версия) или autocheck.com, и оплатить его с помощью кредиток Visa, Master Card или с помощью PayPal. Такой способ самый надежный, но не самый дешевый. Дело в том, что существует масса фирм, в том числе и белорусских, которые покупают неограниченный доступ к базам, а потом продают данные гораздо дешевле официальных тарифов. Сайты этих фирм можно без труда найти в интернете, введя в Google что-нибудь вроде «проверить автомобиль по carfax». Вариантов оплаты у фирм-дилеров гораздо больше: как правило, оплатить можно не только кредитной карточкой или через PayPal, но и платной SMS, через систему Webmoney, в инфокиоске или терминале и даже в почтовом отделении или банке.

ЦЕНА ВОПРОСА

Одиночный запрос в системе Carfax стоит 40$, пять запросов - 55$. Нужно ввести VIN-номер автомобиля в форму на главной странице сайта carfax.com. После этого нужно выбрать вариант аккаунта и оплатить его кредитной картой.

Одиночный запрос в системе AutoCheck стоит 30$, неограниченное количество запросов в течение месяца - 45$. Оплатить аккаунт можно кредитной картой прямо на сайте autocheck.com.

Цены на отчеты от фирм-перекупщиков значительно ниже - отчет стоит 3-10$. Правда, и доверия к таким фирмам, как правило, меньше.

БУДЬ В КУРСЕ!

Можно ли узнать историю автомобиля бесплатно?

Самое простое, что можно сделать - ввести VIN-номер автомобиля в Google. Не исключено, что данные по этой машине сохранились на сайте одного из американских аукционов. Если так, то там будут размещены фотографии машины с ее подробным описанием. Очень часто на аукционы выставляют аварийные автомобили по сниженным ценам. Их выкупают, переправляют в Европу (в основном в Литву), где восстанавливают и продают под видом «не бита, не крашена». Случаи, когда продавец настаивает на идеальной истории автомобиля, несмотря на то, что «пробить» машину можно буквально за два клика мышкой, на белорусских рынках встречаются регулярно.

Если Google об интересующем автомобиле ничего не знает, можно поспрашивать на тематических форумах и сайтах автоклубов. Часто бывает так, что один из форумчан, например, работает на фирменном СТО, имеет неограниченный доступ к базам Carfax или AutoCheck и помогает другим форумчанам пробивать историю автомобилей. Разумеется, правдивость полученных данных в этом случае - это лишь вопрос доверия.

СПРАВКА «КП»

Что такое VIN-номер и где его найти?

VIN-номер (Vehicle Identification Number) - это идентификационный номер автомобиля, состоящий из 17-ти букв и цифр. В нем заложена информация об изготовителе, модели, стране производства и дате выпуска машины. Как правило, VIN-номер выбит на табличке под лобовым стеклом машины. Кроме этого он может дублироваться и в других местах, на других деталях, например, на ремнях безопасности. Этот же номер вписывают в техпаспорт автомобиля.