Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва29 июля 2014 0:35

Сергей Собянин: "Создание пешеходной зоны на Маросейке вдохнет новую жизнь в этот почти нетронутый уголок старой Москвы"

Центр столицы сделают удобным для пешеходов и автомобилистов
Источник:kp.ru

Сегодня, 29 июля, мэр Москвы Сергей Собянин побывал на улицах Маросейка и Покровка. Сейчас здесь создается новая пешеходная зона. Общая длина обеих улиц составляет 1,85 километра. На них 12 пересечений с переулками, 5 светофоров и 16 пешеходных переходов.

До начала благоустройства улицы были односторонними для движения машин из центра, с 3 - 4 полосами общей шириной проезжей части от 11,4 до 14,9 метров. Здесь же находится выделенка для троллейбусов.

Мэрия хочет сделать улицы Маросейка и Покровка удобными для пешеходов и автомобилистов.

- Здесь раньше было много машин, запущенные фасады, плохое освещение и благоустройство. Сейчас эта улица от Садового кольца до Китай-Города будет вся приведена в порядок, - отметил Сергей Собянин. - Создание пешеходной зоны на Маросейке вдохнет новую жизнь в этот почти нетронутый уголок старой Москвы.

Для этого проезжую часть улицы сузят с 3 - 4 до 2 - 3 полос движения (с 11,4 - 14,9 м до 7,2 - 10,5 м) или в 1,5 раза.

Тротуары расширят до 3,6 - 4 м и выложат гранитом. Вдобавок в новой пешеходной зоне появятся парковочные карманы на 69 машино-мест, фонари, уличные вазоны и урны.

Одновременно приведут в порядок фасады зданий на улицах Маросейка и Покровка. Уже демонтировано 540 избыточных и незаконных рекламных конструкций. Кроме того, дополнительно обновят 33 двора по соседству с пешеходной зоной.

На время реконструкции улиц перекрыто движение машин по улицам Маросейка и Покровка. Для объезда открыты маршруты движения через 4 сквозных проезда:

- Большой Златоустинский пер. - Большой Спасоглинищевский пер.;

- Армянский пер. - Старосадский пер.;

- Покровский бул. - Чистопрудный бул.;

- Лялин пер. - ул. Чаплыгина.

Покровку и Маросейку ориентировочно планируется открыть для движения машин с 5 августа. Все работы в новой пешеходной зоне должны завершиться до конца лета.