Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва29 июля 2014 11:40

В новой зоне платной парковки в центре Москвы возьмут 40 рублей за час

Тариф начнет действовать с 1 августа

В эту пятницу, 1 августа, парковка на 153 улицах в центре столицы от Садового кольца до Третьего транспортного кольца станет платной. Сегодня, 29 июля, мэрия утвердила тариф за стоянку в зоне - 40 рублей в час. Жители попавших в список улиц смогут получить бесплатное резидентное разрешение на парковку в любом центре многофункциональных услуг (МФЦ).

Одновременно подорожали абонементы на парковку для остальных водителей. Отныне месячный абонемент на стоянку по всему городу будет стоить 16 тысяч рублей, а годовой - 160 тысяч рублей. Напомним, до сих пор такой тариф действовал только в пределах Садового кольца (включая Бульварное кольцо). В других районах цена составляла 12 тысяч и 120 тысяч рублей соответственно. При этом льгот на стоянку прибавилось.

- Теперь на платных парковках разрешено бесплатно оставлять машину ветеранам Великой Отечественной войны, - сообщил сегодня, 29 июля, заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. - Вдобавок примерно 10 процентов бесплатных мест отдаем для инвалидов. Около социальных учреждений также сохранятся бесплатные зоны для стоянки.

При этом власти пока не отказываются от бесплатной парковки в центре города по воскресеньям и праздничным дням.

- Этот эксперимент продолжается, - успокоил Максим Ликсутов. - К 15 августа мы получим для анализа предварительную информацию о том, меньше или больше паркуется машин, как бесплатная стоянка влияет на скорость движения на улицах. Скорее всего, эксперимент продолжится до конца этого года.