Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва29 июля 2014 14:25

От пекла спасаться, за буйки не заплывать!

Рейтинг открытых бассейнов Москвы, в которых можно спрятаться от теплового удара [карта]
Но как быть, если отпуск не «светит», а работа из офиса «не отпускает»? Единственный вариант - открытые бассейны

Но как быть, если отпуск не «светит», а работа из офиса «не отпускает»? Единственный вариант - открытые бассейны

Фото: Иван ВИСЛОВ

В такую жару надо бежать из города. Лучше - к пруду. А еще лучше - к морю. Но как быть, если отпуск не «светит», а работа из офиса «не отпускает»? Единственный вариант - открытые бассейны. Которые, кстати, иногда даже по-приятнее пруда будут.

САМЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

Бассейн «Чайка» - один из самых старых в Москве. Его открыли еще в 1957 году. До наших дней «Чайка» добралась без серьезных потерь: два бассейна длиной в 25 и 50 метров (в каждом по 8 дорожек), плюс пара детских «лягушатников» метр глубиной.

У бассейнов установлены деревянные трибуны, где можно перевести дух после десятка-другого эффектных гребков. Шезлонгов нет, но есть теннисный корт, мини-гольф и даже сауна с баней. В общем, отдохнуть можно по полной программе. Справка не нужна.

Как добраться: метро «Парк культуры», Турчанинов переулок, дом 3, строение 1.

Сколько стоит: двухчасовой сеанс (доступен только в будние дни) - 1000 рублей (включая сауну). Весь день целиком - 2000 рублей (в любой день).

Время работы: в будни и по субботам - с 7.00 до 22.45, в воскресенье - с 8.00 до 21.00

САМЫЙ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ

В пляжном клубе Royal Bar на Химкинском водохранилище решили выпендриться - и завезли сюда белоснежный песочек. Говорят, прямо с Мальдив. Так или иначе, прибрежная зона здесь хороша - песок регулярно просеивают и чистят.

Бассейн небольшой - метров 5 в длину, но если хочется поплавать по-настоящему, большая вода прямо под боком. По уверениям организаторов, акватория пляжа огорожена и регулярно очищается.

Для любителей солнечных ванн раздолье - можно устроиться на шезлонге (полотенце выдадут бесплатно), а можно погреть косточки на том самом мальдивском песке. Водные развлечения в ассортименте - скутер, водные лыжи и даже виндсерфинг.

В клубе есть итальянский ресторан, но цены кусаются.

Раздевалки, душ, туалет - бесплатно. Справка не нужна.

Как добраться: Ленинградское шоссе, 39, строение 23. Ближайшее метро - «Водный стадион».

Сколько стоит: 1000 рублей в день, включая шезлонг и полотенце. Посещение бассейна не ограничено.

Режим работы: с 10.00 до 20.00 ежедневно.

САМЫЙ ЖИВОПИСНЫЙ

В парке «Фили» бассейны - два взрослых и один детский - работают уже второй сезон. Чаши небольшие - 5 на 15 метров и глубиной 160 сантиметров. Потренироваться здесь не получится, а вот поплескаться - запросто. Детский бассейн - это «лужица» 3 на 5 метров и глубиной в 60 сантиметров. Самое оно для карапузов.

Главный плюс - месторасположение. Бассейн установили на дебаркадерах прямо на Москве-реке, в глубине парка. Здесь тихо и можно отвлечься от городской суеты. Тем более, что в распоряжении отдыхающих - бесплатные лежаки, точнее деревянные платформы, установленные на склонах берега. Правда, в выходные их лучше занимать с утра пораньше. Есть и платные шезлонги, поближе к бассейнам. Если надоело валяться, можно сыграть партию в мини-футбол или волейбол (площадки бесплатны).

Раздевалка, душ и туалет - бесплатно. В двух шагах - симпатичное кафе с летней террасой.

Медсправка не нужна.

Как добраться: метро «Филевский парк», Большая Филевская улица, вход - напротив дома 35, далее по аллее прямо в сторону реки.

Сколько стоит: 1 час в будни - 150 рублей, в выходные - 300 (за шезлонг придется доплатить еще 100 рублей). Весь день - 600 рублей в будни и 800 рублей в выходные (плюс 200 рублей за шезлонг). Дети до 12 лет - от 100 (1 час в будний день) до 400 рублей (весь день в выходной).

Время работы: в будни - с 11.00 до 22.00, в выходные - с 10.00 до 22.00.

САМЫЙ АСКЕТИЧНЫЙ

Открытый бассейн, или бассейн №8, в Московском олимпийском центре водного спорта - это 8 дорожек по 50 метров каждая. Есть, где развернуться.

Бассейн предназначен в первую очередь для спортсменов и крепких любителей, но если вы захотите неспешно проплыть от бортика до бортика, никто вам и слова плохого не скажет.

Развлечений, правда, ноль - если не считать раздевалку и душевые. Ни тебе пинг-понга, ни лежаков с мохито. Пришел, поплавал и ушел.

В бассейн пустят только тех, кто умеет плавать. Понадобятся паспорт и медсправка.

Как добраться: улица Ибрагимова, дом 32, метро «Семеновская» или «Партизанская».

Сколько стоит: в будни 350 рублей (с 7.15 до 16.00) и 400 рублей (с 16.00 до 21.20). В выходные - 400 рублей (с 8.00 до 20.00). Абонемент на месяц - 6000 рублей (число посещений не ограничено).

Время работы: будни с 7.15 до 21.20, выходные - с 8.00 до 21.20.

УХОДЯЩАЯ НАТУРА

Если вы никогда не бывали бассейне «Лужники», советуем заехать. С 1 октября его закроют на реконструкцию. И, как пояснили нам в справочной, надолго. Так что не упустите шанс поплескаться в старых «Лужниках» - кто знает, какими будут новые...

Пока же здесь царит почти советская атмосфера. За почти 50 лет, что открыт бассейн, в нем мало что изменилось. Две открытые чаши - 25 и 50 метров длиной плюс два бассейна под трибунами (25 метров каждый). Есть и детский бассейн (25 метров длина, 90 см глубина), но детей в него не пускают - только подростков старше 16 лет.

В распоряжении плавцов - трибуны, раздевалка, душ и туалет. На территории «Лужников» есть несколько кафе, где можно бюджетно перекусить.

Понадобится медсправка и паспорт.

Как добраться: Лужнецкая набережная, дом 24, строение 4. Ближайшее метро «Воробьевы горы».

Сколько стоит: в будни 500 рублей за сеанс в 45 минут (с 7.00 до 9.00 и с 19.00 до 21.30) и 400 рублей (с 9.00 до 18.00). В выходные - 500 рублей за 45 минут плавания.

Время работы: с 7.00 до 21.30.

ГДЕ ЕЩЕ ОХЛАДИТЬСЯ В СТОЛИЦЕ

Просмотреть Где в Москве охладиться на карте большего размера