Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество30 июля 2014 22:00

Сел в тюрьму вместо любимой

Москвич Сергей Попов отмотал срок за убийство, которого не совершал
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Сергей отсидел 7 лет, а Таня уехала из Москвы. По слухам, она сейчас за границей.

Сергей отсидел 7 лет, а Таня уехала из Москвы. По слухам, она сейчас за границей.

«Я ее вылечу»

Коренной москвич Сергей Попов, сероглазый высокий шатен, рос в хорошей семье. Мама работала в телефонной компании, отец - известный эпидемиолог. Сергей, их единственный сын, серьезно занимался прыжками с трамплина. Но однажды получил травму, и с мечтой о большом спорте пришлось проститься.

Дальше служба в армии, ПТУ, работа на заводе, женитьба, рождение сына. Увы, брак не сложился. Три года ссор, затянувшийся развод - Сергей дал себе слово больше не жениться... Когда в годы перестройки завод, где парень работал, закрылся, Сергей пошел в таксисты.

Однажды к нему обратился приятель с просьбой помочь: надо было вызволить девушку из спецприемника в милиции. А у Сергея как раз школьный товарищ работал в начальстве УВД. В милиции он и познакомился с «пленницей» - Татьяной.

- Сын как с ума сошел - разговоры только о ней, - вздыхает мама Сергея Лидия Ивановна. - Спросила: «Кто она?» Сережа ответил: «Модель». «А почему в милицию попала?» - «Выпивала в компании. Таня как выпьет - буйная. Но я ее вылечу!»

Зловещее пророчество

Сергею шел 28-й год. Татьяна была чуть моложе. Длинноногая брюнетка балетной внешности родом из Сочи. В разводе, оставила с бабушкой дочь и поехала покорять Москву. Мечтала о подиуме - не сложилось. Выступала в стриптиз-барах.

Однажды Сергей пришел к ней, увидел голой у шеста и закатил скандал: бросай немедленно! Татьяна в ответ: мол, ты в своем такси копейки зарабатываешь, а мне еще дочь содержать.

Они прожили в гражданском браке почти два года.

- Любили друг друга, но он ее ревновал до потери пульса! - сокрушается Лидия Ивановна.

Сергей очень любил творчество Высоцкого. Однажды на день рождения Татьяны переписал ей четверостишие артиста:

Я песен петь не буду никому -

Пусть, может быть, ты этому не рада, -

Я для тебя могу пойти в тюрьму -

Пусть это будет за тебя награда.

Стихи стали пророчеством.

Загадочное убийство

Всю пятницу, 23 мая 2003 года, Сергей, Таня, ее подруга Настя со своим бойфрендом Андреем (оба участники стриптиз-шоу) гуляли на съемной квартире Попова. Вечером разошлись. Настя осталась.

Ее труп с колото-резаными ранами милиция обнаружила в этой квартире на следующий день.

Милицию вызвала Татьяна. Мол, ей позвонил Сергей и признался, что убил Настю. Попова забрали в СИЗО. Он подтвердил: «Да, это я убил». Но никаких подробностей не рассказывал: дескать, был пьян, ничего не помню.

- Я пришла к сыну на свидание. Смотрю, он сидит гоголем - гордый, - вспоминает мама Попова. - Сказал: «Я не убивал. Но люблю Таню и не могу иначе». Адвоката вообще не слушал.

По версии следствия, Сергей поссорился с Настей, схватил кухонный нож и нанес ей многочисленные удары, полоснул по сонной артерии. Затем закрыл квартиру и ушел.

Когда прозвучал приговор - 11 лет строгача, Сергей, кажется, пришел в себя... Но было уже поздно.

Как все было

- Я занялся этим делом, когда Попов уже отсидел четыре года, - рассказывает адвокат Сергей Савенко. - Вот что мне рассказал Сергей.

В день убийства он ушел в магазин. Вернулся, увидел труп. Позвонил Тане. Она заплакала, призналась - на ней вина. А у нее маленькая дочь, мол, ей нельзя в тюрьму. Сергей сказал: «Не бойся, возьму вину на себя». А убийство, скорее всего, - обычная бытовуха из-за ревности. Сергей намекнул, что в тот вечер Настя с ним заигрывала...

Адвокат добился экспертизы фотографий ран убитой. Заключение: их наносил не мужчина - скорее всего, женщина, слишком поверхностные. Доказал, что на Сергее не нашли следов крови.

Когда Верховный суд постановил освободить Попова за недоказанностью вины, Сергей отсидел уже семь лет. Кстати, на зоне ему дали кличку Поп. Не столько из-за фамилии, сколько потому, что он серьезно заинтересовался религией.

- Говорил, что он как мученик, - вспоминает Сергей Савченко. - Взял на себя чужой крест и должен его нести.

- Первые годы Таня ездила к Сереже, - рассказывает его мама. - Потом нашла нового мужчину, открыла кастинг-агентство, затем уехала из Москвы. Сын очень страдал.

Адвоката Сергей попросил не настаивать на поиске убийцы, не портить Тане жизнь. Вот такой донкихот.

Сидит «за себя»

- В 2011 году Сергей вернулся на волю, - заканчивает рассказ его мама. - Опять устроился в такси, познакомился с девушкой.

Но в прошлом году на семью обрушилось новое несчастье. Сергей вышел на работу в ночную смену и не вернулся. Под утро позвонили из больницы: он в реанимации. Трагедия опять произошла на Профсоюзной улице, недалеко от дома, в котором убили Настю. Попов не справился с управлением, врезался в фонарный столб. Легковушка всмятку. Пассажир - насмерть. У Сергея перелом ребер и черепно-мозговая травма. Врач сказал - выжил чудом...

Суд приговорил Сергея к трем годам. Его отправили на ту же самую зону под Владимиром...

Когда этой историей заинтересовалась «Комсомолка», Сергей через своего адвоката передал: «Зря я тогда на себя вину взял. Если бы не это, думаю, по-другому бы жизнь сложилась...»