Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды30 июля 2014 22:00

Луи де Фюнес обменял сына на любовь

31 июля - 100 лет со дня рождения гениального французского комика
В кинокомедии «Мания величия» актер сыграл хитроумного министра по финансам при дворе испанского короля Карлоса II.

В кинокомедии «Мания величия» актер сыграл хитроумного министра по финансам при дворе испанского короля Карлоса II.

Развод с условием

Луи де Фюнес родился в Курбевуа, тишайшем пригороде Парижа - в тех местах, где впоследствии отгрохали квартал современных бизнес-центров Дефанс. До того как стать актером, он перепробовал много профессий и наибольшего успеха добился как джазовый пианист. В годы войны выступал в парижском кабачке, там же и познакомился с Жанной Бартелеми (внучатой племянницей Мопассана), с которой потом прожил сорок лет.

Единственная проблема заключалась в том, что к моменту знакомства с Жанной Луи де Фюнес уже официально состоял в браке. Правда, со своей супругой он давно разошелся - та нашла другого. Но тем не менее у них рос общий сын Даниэль. И развод жена согласилась дать на одном условии: Луи никогда больше не должен общаться с ребенком. Де Фюнесу пришлось согласиться с ее требованием. В его биографиях, даже толстенных, этот первый сын упоминается одной строкой...

Новая жена очень заботилась о де Фюнесе. В частности, именно она подыскала ему постоянную экранную партнершу, актрису Клод Жансак, - та появлялась в образе жены или возлюбленных героев артиста во множестве картин, в частности в «Замороженном» и в сериале о приключениях жандарма из Сен-Тропе. Жансак, кстати, жива, сейчас ей 87 лет.

Мировой дедушка

Величайший французский комик ХХ века на экране олицетворял истеричность, хитрость, вздорность и жадность. В жизни о Луи де Фюнесе ничего подобного сказать было нельзя. Сыновья от второго брака Патрик и Оливье (написавшие о нем книгу под названием «Не говорите обо мне слишком много, дети мои!») вспоминают об отце как о человеке порядочном и миролюбивом, с которым никогда не приходилось скучать.

Он обожал природу. Животные и растения приводили его в восторг, вызывая чуть ли не преклонение.

Ради Жанны артисту пришлось отказаться от сына.

Ради Жанны артисту пришлось отказаться от сына.

«90 гектаров нашего парка ему не казались излишеством, - вспоминал Оливье. - После рождения внучки Жюли он вознамерился расширить курятник и поставить клетки для кроликов, чтобы малышка играла с животными и ела экологически чистые яйца. Для нее он придумывал всякие истории, убеждая девочку, что кролики с ним разговаривают: «Большой рыжий кролик - это господин граф. Он просит, чтобы ты приготовила ему что-нибудь вкусненькое!»

Неизменно называя Жюли госпожой графиней, он увлекал ее в свой выдуманный мир.

Что де Фюнес, похоже, разделял со своими героями, так это повышенную тревожность. А роль деда еще более усилила его бдительность. Он все время проверял, заперты ли двери и ставни, чисты ли соски малышей, безопасны ли розетки и радиаторы, запирал на висячие замки двери на лестнице. Номера телефонов пожарных, полиции, «Скорой помощи» были приклеены к каждому телефонному аппарату.

«Фантомас» с риском для жизни

Одной из черт, которые Луи де Фюнес не прощал людям, было дурное воспитание. Из-за этого он разорвал отношения с другим великим французским актером - Жаном Габеном. Они вместе снимались в комедии «Татуированный». Габен, пожилой хитрец, решил вывести партнера из себя. Составил список вещей, которые Луи не переносил, и методично над ним подшучивал. Де Фюнес, например, предпочитал играть на пустой желудок, а Габен на съемочной площадке постоянно объедался.

«Как-то один журналист взял у обоих интервью на съемочной площадке, - вспоминает Оливье. - Он спросил у отца, каким фильмам с Жаном Габеном он отдает предпочтение.

- Мне нравятся все, - ответил отец.

Когда же очередь дошла до Габена, он ответил, что не видел ни одного фильма с Луи де Фюнесом».

Больше два актера не общались.

В профессии де Фюнес был чрезвычайно самоотверженным. 25 октября 1957 года он узнал о смерти своей матери, но из уважения к зрителям отказался отменять спектакль и вышел на сцену.

А на съемках «Фантомаса», в эпизоде, где злодей удирает от полиции на вертолете, а комиссар Жюв цепляется за подъемный кран и поднимается высоко над землей, актеру пришлось долго висеть на руках. На самом деле, конечно, использовались комбинированные съемки: де Фюнес висел всего в метре от пола. Но съемки эпизода длились несколько часов! Актер беспрекословно выполнил требование режиссера. И в результате так сильно растянул плечевые связки, что на следующий день не мог даже самостоятельно одеться.

Лечиться от этой травмы де Фюнесу пришлось несколько лет.

В фильме «Приключения раввина Якова» герой де Фюнеса попадает на фабрику жевательной резинки. И это - новый повод для смеха.

В фильме «Приключения раввина Якова» герой де Фюнеса попадает на фабрику жевательной резинки. И это - новый повод для смеха.

Пасхальный инфаркт

В 1975 году де Фюнесу предложили роль южноамериканского диктатора в авантюрной комедии «Крокодил». Роль требовала физических нагрузок, актер на всякий случай пошел провериться к врачу. Тот сказал: «Да у вас сердце юноши!» И ровно через три дня после этого обследования у де Фюнеса случился инфаркт...

В больнице, когда он уже вроде бы пошел на поправку, внезапно случился второй. Дело было на Пасху, когда медперсонал разъехался по домам, и актера спасла сиделка, вовремя позвонившая домой лечащему врачу. Медики буквально вытащили де Фюнеса с того света, но посадили его на строжайшую диету и навсегда запретили сниматься в кино.

Однако артист сумел вернуться в кино и сыграть еще несколько ролей. В том числе роль своей мечты - Гарпагона в «Скупом» по Мольеру. Он стал сорежиссером этой картины. И выход ее совпал с вручением единственной награды, которую де Фюнес получил за всю жизнь, - почетного «Сезара» за достижения всей карьеры.

Есть много проектов, которые он осуществить не смог. Так, например, он мечтал поработать с Романом Полански, и тот был не против - но, увы, не сложилось. Здоровье актера ухудшалось, на экране он выглядел ощутимо старше своего возраста.

27 января 1983 года на 69-м году жизни артист умер от инсульта. Похоронили его на кладбище недалеко от места, где он провел последние годы, - замка Клермон на берегах реки Луары.

5 самых известных фильмов Луи де Фюнеса

Трилогия о Фантомасе (1964 - 1966)

Серия фильмов о жандарме Крюшо (1964 - 1982)

«Разиня» (1965)

«Замороженный» (1969)

«Большая прогулка» (1966)

СМОТРИТЕ ФОТОГАРЕЮ:

Сто лет назад родился величайший комик Луи де Фюнес

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луи де Фюнес: Так хочется пообедать в обычной пиццерии. А я не могу!

Ровно сто лет назад родился великий французский актер. «Комсомолка» решила рассказать о нескольких малоизвестных фактах из его жизни

Если бы судьба распорядилась по-другому, Луи де Фюнес стал не актером, а выдающимся джазовым пианистом: все, кто его слышал в молодости, отмечали, что он был настоящим виртуозом. Именно в школе джаза де Фюнес встретился и со своей будущей женой Жанной, с которой прожил в браке четыре десятилетия. «Он играл на пианино как бог!» - вспоминала потом жена их первую встречу. Успеху способствовало и то, что он во время выступлений отчаянно гримасничал.

Читайте далее