Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Дом. Семья31 июля 2014 12:20

В сочинском нацпарке прибавление - в семье леопардов пополнение

Но пока что определить пол котенка здесь не могут - мать малыша никого к нему не подпускает
Мать и ребенок чувствуют себя хорошо

Мать и ребенок чувствуют себя хорошо

- Котенок хорошенький, жирненький, - рассказывает о недавно родившемся обитателе Центра разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда в Сочи руководитель питомника Умар Семенов.

Правда взвесить малыша и определить его пол здесь пока что не могут. Мама крохи никого к нему не подпускает ни на шаг. Поэтому следят за новорожденным только через видеокамеру, которая установлена в вольере животных.

- Когда малышу исполнится два месяца, только тогда сможем к нему подойти - к этому времени как раз необходимо будет делать ему прививки, - говорит Умар Аубекирович. - Мать отсадим в другой вольер, ну чтобы она не нервничала, а мы смогли взвесить и осмотреть котенка.

Маму новорожденного, леопардиху по кличке Чери, привезли в Сочи из Ирана. Сейчас ей уже пять лет. А вот отец малютки - мужчина в самом расцвете сил. Алоусу, так его зовут, уже одиннадцать, в питомник его доставили из Туркмении. Как только он познакомился с Чери, тут же стал с ней заигрывать. А в прошлом году у пары появились первенцы - мальчики Ахун и Гром. Правда от Грома новоиспеченная мать тут же отказалась. Его воспитали сотрудники Центра.

В следующем году Ахуна выпустят на волю - в Кавказский биосферный заповедник, а вот Гром останется в питомнике - выкормленные людьми животные обычно не могут приспособиться к жизни в дикой природе.

Алоуса же отселили от недавно появившегося на свет крохи. Чтобы леопард не причинил вреда малышу. А Чери заботливо вылизывает своего ребенка и внимательно следит за ним. А еще у нее отменный аппетит - дама съедает по нескольку кило мяса в день, принимает витамины, которые ей дают ветеринары, и охотится на запущенных в вольер кроликов, нутрий и кабанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леопарды из Португалии прилетели в Сочи, чтобы научить своих собратьев делать детей

В Сочинском национальном парке встретили двух леопардов из лиссабонского зоопарка. Прежде чем попасть в Центр разведения и реабилитации леопардов на российском курорте, 9-летний Задиг и 6-летняя Андреа преодолели нелегкий путь. Хищникам пришлось больше суток без пищи и практически без воды просидеть в деревянных ящиках по пути из Португалии в Сочи.

Перелет получился длительным из-за 12-часовой остановки в Москве. А чтобы дикие кошки благополучно добрались до своего нового дома, лиссабонские специалисты долгое время приучали питомцев к трудностям и неудобствам путешествий.

- Животные благополучно перенесли дорогу, без каких-либо медицинских препаратов, - уверил нас директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин (читайте далее)