Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество31 июля 2014 22:00

Город для пешехода

В префектуре Южного округа прошла презентация архитектурных решений, разработанных для программы «Моя улица»
Источник:kp.ru

29 июля мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске программы по благоустройству проектов и переулков «Моя улица». Власти города планируют сделать город более удобным для пешеходов и велосипедистов. 30 июля в префектуре Южного округа архитектурное управление «ГлавАПУ», разработавшее новый стиль улиц Москвы, провело первую презентацию новой программы.

КАШИРКУ И ВАРШАВКУ ПРИВЕДУТ К ЕВРОПЕЙСКОМУ СТАНДАРТУ

Префектура ЮАО. У входа в здание районные чиновники толпятся у изящных лавочек, ажурных урн и велопаркинга.

- У нас разработано десять линеек для разных стилевых решений. Вот это подходит для кварталов в стиле модерн, а вот это для сталинского ампира, - показывает корреспонденту «Комсомолки» разные варианты киосков заместитель начальника ГУП «ГлавАПУ» Юрий Кедяев.

Программа «Моя улица» предусматривает целый комплекс мер. Как вы уже догадываетесь, на улицах города появятся новые лавочки, урны и другие примеры малых архитектурных форм. Появятся более удобные указатели и номера домов.

Алексей Челышев (слева): «Мэр поставил задачу успешно завершить комплексное благоустройство вылетных трасс».

Алексей Челышев (слева): «Мэр поставил задачу успешно завершить комплексное благоустройство вылетных трасс».

Власти говорят о необходимости дополнительного озеленения улиц, планируют ремонт фасадов зданий, демонтаж избыточной и незаконной наружной рекламы, упорядочение вывесок. На отдельных улицах создадут пешеходные зоны, велодорожки и велопарковки.

Обо всех нововведениях архитекторы подробно рассказали во время семинара в префектуре Южного округа Москвы.

Префект ЮАО Алексей Челышев обратил внимание участников «круглого стола» на реконструкцию Варшавского и Каширского шоссе, которая проводится в нынешнем году.

- Сергей Собянин высказал пожелания к нашей работе, - уточнил префект. - Часть островков на вылетных трассах уже соответствуют европейским стандартам. Мэр поставил задачу успешно завершить комплексное благоустройство дорог.

«СВЕРИТЬ ЧАСЫ» С ПРАКТИКАМИ

Одна из главных задач встречи - «сверить часы» с чиновниками-практиками. Представители префектуры и управ буквально засыпали вопросами руководство «ГлавАПУ» об эксплуатации элементов программы «Моя улица». Интересовались, не будут ли противоречить друг другу различные городские программы (многие из них развиваются параллельно)?

- Временами происходят накладки, которые не всегда удачно вписываются в имеющиеся программы, - сообщил и. о. начальника ГУП «ГлавАПУ» Валерий Романенко. - Необходимо сделать так, чтобы задачи по благоустройству города решались комплексно.

Как признают эксперты, по уровню благоустройства Южный округ выгодно отличается от многих других округов Москвы. В ЮАО приведены в порядок «Царицыно» и «Коломенское», ведутся работы в Бирюлевском дендропарке и в парке «Садовники». Практически завершена реконструкция поймы реки Городня и прилегающей к Борисовским прудам территории.

- В Южном округе сложилась уникальная ситуация: велосипедисты и пешеходы могут добраться от МКАД практически до Кремля, не пересекая ни одну из дорог, - обратил внимание журналистов Алексей Челышев. - Какой еще округ может этим похвастаться?