Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва1 августа 2014 10:10

Сергей Собянин: первый этап возрождения ВДНХ завершен

1 августа Выставке достижений народного хозяйства исполнилось 75 лет
Источник:kp.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты первоочередных работ по возрождению ВДНХ, проведенных с апреля по июль 2014 года. По словам градоначальника, работы на выставке стали крупнейшим проектом благоустройства общественного пространства в Москве в 2014 году.

- Закончился первый этап восстановления ВДНХ, - пояснил мэр Москвы. - Отреставрированы в первом приближении фасады, проведены аварийно-восстановительные работы так, чтобы кровли не текли, чтобы помещения функционировали. Была проведена огромная работа на 49 главных объектах.

Власти постарались создать комфортное общественное пространство на ВДНХ. Обновлен асфальт, обустроена дорожно-тропиночная сеть, восстановлены ранее существовавшие и созданы новые цветники и газоны, восстановлены опоры освещения, приведены в порядок и установлены новые малые архитектурные формы, отремонтированы исторические фонтаны. На ВДНХ оборудованы пункты проката велосипедов и роликов, организованы велопарковки, с выставки исчезли объекты нецивилизованной торговли и устаревшего общепита.

По просьбам москвичей, Сергей Собянин принял решение убрать заборы, преграждавшие путь в Главный ботанический сад и Останкинский парк (где сейчас завершается комплексная реконструкция). Таким образом, территория ВДНХ увеличилась в два раза и превысила 520 га.

Восстановлен исторический Зеленый театр. Из Парка Горького на ВДНХ перевезен макет космического корабля «Буран», который станет одним из самых привлекательных экспонатов выставки. Треть территории ВДНХ сегодня занимает большая пешеходная зона. Движение машин по территории выставки было существенно ограничено, либо полностью запрещено.

- Но, как я уже сказал это первый этап. Следующим этапом будет наполнение жизнью этих павильонов, возможные точечные реставрационные работы. В то же время большинство павильонов будет запускаться в оборот, будут проходить постоянные выставки, будут подыскиваться новые интересные решения для наполнения жизнью различных объектов ВДНХ, - уточнил мэр Москвы.