Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 августа 2014 16:12

Войди на шестой этаж

2 августа 2014 года исполняется 85 лет журналисту, философу, выдающемуся социологу Борису Грушину, создателю легендарного Института общественного мнения «Комсомольской правды»
Источник:kp.ru

В ДИАЛОГЕ НАРОДА С НАРОДОМ

«Комсомолка» не раз привечала людей бешеной энергии, которые вписаны в историю страны генераторами выдающихся общественных явлений: Алексей Аджубей – отец новой журналистики 60-х годов, Владимир Чивилихин – идеолог отечественного «зеленого» движения, Борис Панкин – автор дипломатии гражданской чести, Симон Соловейчик – создатель новой педагогики, Василий Песков – защитник малых рек и необъятных лесов России, Анатолий Юрков – полвека двигавший спасение Байкала, Лидия Графова – мотор мигрантского движения, Павел Вощанов и Валентин Юмашев - создатели имиджа первого Президента России, и т.д. Люди, которыми газета гордится.

Борис Грушин – явление космическое

Борис Грушин – явление космическое

Но и в их ряду Борис Грушин – явление космическое. Он, как уже общепризнано, отец современной российской социологии и философ социологии мирового масштаба. Он запустил в 60-е годы практику массовых опросов, превратив Институт общественного мнения «Комсомольской правды» из газетной рубрики в первый диалог народа с самим собой и о самом себе. То есть настроил один из главных инструментов гражданского общества – его самоанализ. Наконец, он взялся за титанический труд просчета статистическими методами такой неуловимой общественной материи как национальный менталитет. Ему не удалось завершить это исследование, осенью 2007-го Борис Андреевич покинул нас, горбачевская эпоха осталась в черновике. Но три книги о совместной жизни во времена Хрущева и Брежнева уже обрисовали и общее, и отдельное в народе, именуемом российским. Они еще ждут своего читателя, которому будет интересен век ХХ-й.

На сайте Клуба журналистов КП мы публикуем подборку материалов, рассказывающих о Борисе Грушине и об Институте общественного мнения (ИОМ) «Комсомольской правды».

Клубный блок по теме