Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество6 августа 2014 14:00

НГТУ вновь стал первым на Фестивале дружбы Росатома

Праздник дружбы состоялся и в этом году в загородном оздоровительном лагере «Ждановец»
Источник:kp.ru

Ежегодно студенты НГТУ им. Р.А. Алексеева принимают участие в фестивале, который организует корпорация «Росатом» в загородном оздоровительном лагере «Ждановец». Праздник дружбы состоялся и в этом году. Но нынешний фестиваль необычный – он посвящен сразу двум круглым датам - 60-летию атомной энергетики и 55-летию СОЛ «Ждановец».

Программа фестиваля дружбы уже сложилась – после приветственных речей начинается самое интересное – спортивные соревнования. Честь политеха студенты отстаивают в комбинированной эстафете, бадминтоне, настольном теннисе, мини-футболе, волейболе, стритболе, гольфе, силовых играх и шахматах. Страсти кипят нешуточные.

За звание самых спортивных в этом году боролись молодые специалисты и сотрудники ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю. Е. Седакова», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Саров), ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект», СарФТИ НИЯУ МИФИ (Саров), преподаватели и студенты Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и новая команда, присоединившаяся к фестивалю дружбы в этом году - ЗАО «Гринатом». Каждая команда, безусловно, сильна, но побеждает все равно сильнейший. Вот уже несколько лет подряд в общекомандном зачете лучшими оказываются студенты политеха – молодость переигрывает опыт. А может быть, студентами движет еще и желание продемонстрировать свои таланты.

Однако не спортивный успех – главная «фишка» фестиваля.

- Наши студенты имеют прекрасную возможность не только продемонстрировать свои лучшие качества, но и познакомиться с сотрудниками госпорпорации, - говорит ректор НГТУ Сергей Дмитриев. – На мой взгляд, это очень важно – многим нашим выпускникам предстоит работать на предприятиях «Росатома», поэтому дружеский диалог в неформальной обстановке просто необходим. Студенты получают возможность задать интересующие их вопросы непосредственно сотрудникам «Росатома», показать свою подготовленность и заинтересованность в работе. Мы не зря назвали наш праздник именно Фестивалем дружбы – да, на спортивной площадке все команды – неуступчивые, непримиримые соперники. Но как только спортивные баталии завершаются, студенты и специалисты предприятий общаются как давние друзья и приятели. Таким образом, уже на этапе обучения будущих специалистов формируется корпоративный дух «Росатома», крепнет содружество нижегородских предприятий и университета.

Для «Ждановца» Фестиваль – тоже событие нерядовое.

- - говорит директор спортивно-оздоровительного комплекса НГТУ «Ждановец» Олег Солдаткин. – Фестиваль – одно из главнейших мероприятий всего сезона, - говорит директор спортивно-оздоровительного комплекса НГТУ «Ждановец» Олег Солдаткин, - и подготовка к нему начинается заранее. Мы принимаем многочисленные делегации от предприятий и университетов, участвуем в торжественном открытии, церемонии награждения. В прошлом году впервые именно на фестивале была открыта книга отзывов о лагере, где каждый желающий смог оставить свои пожелания и впечатления.

Кстати, лагерь «Ждановец» действительно считается одним из лучших в Нижегородской области, поэтому слова о полной укомплектованности материально-технической базы – не пустой звук. Ежегодно в летний сезон до полутора тысяч преподавателей и студентов имеют возможность убедиться в этом сами, приехав на берег Горьковского моря в «Ждановец».

Но вернемся к спортивным результатам. Сергей Дмитриев перед началом соревнований пожелал удачи всем участникам, но выразил уверенность, что победит в конечном итоге все же политех. Так и случилось. Впрочем, сегодняшние студенты уже через пару лет могут выступать за команды предприятий. Вот тогда и посмотрим – чья возьмет!

Традиционно лучшими оказались студенты и на массовой дискотеке, завершающей фестиваль. Но это ли главное? Наверное, хорошее настроение и заряд положительной энергии, который подарил всем участникам фестиваль дружбы – самое важное достижение этого праздника.

Больше фотографий - в фотогалерее