Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды6 августа 2014 22:00

«Тихий Дон»: Для съемок сериала пришлось перестроить три хутора за год

«КП» продолжает рассказывать о громком проекте
Еда на столах не бутафорская. Никита Ефремов (стоит слева) и Сергей Маковецкий (сидит во главе стола) с удовольствием уминают свежие продукты после окончания дубля.

Еда на столах не бутафорская. Никита Ефремов (стоит слева) и Сергей Маковецкий (сидит во главе стола) с удовольствием уминают свежие продукты после окончания дубля.

«В годину смуты и разврата не осудите, братья, брата!» Какой еще из романов ХХ века так отчетливо просится на экраны именно сегодня? Снять четвертый в истории нашего кино фильм по «Тихому Дону» Михаила Шолохова, тяжелейшему полотну о любви на фоне беспощадной братоубийственной бойни, телеканал «Россия 1» доверил Сергею Урсуляку. За 300 км от Ростова-на-Дону, в станице Вешенской, где Шолохов работал над «Тихим Доном», и развернули производство.

- Для нас принципиально было снимать фильм на Дону, - уверяет режиссер. - Просторы, природа - вот что должно помочь и актерам, и нам. Мне кажется, что зритель ощутит подлинность.

Отклеив густые усы и бороду, Сергей Маковецкий (Пантелей Прокофьевич) впивается в сочный моченый арбуз, что стоит на большом столе. Каждый день местные мастерицы выкладывают на тарелки свежую снедь: пирожки, моченые яблоки, арбузы, фрукты. В конце дня после команды «Снято!» перегруженный яствами стол опустошается съемочной группой. Даже дни рождения тут отмечают, практически не выходя из кадра.

- Мы заранее приезжали и договаривались с местными жителями, чтобы нам помогли все это приготовить, - поясняет исполнительный продюсер Светлана Безган.

Дотошность - девиз Урсуляка. Выверяется каждый шаг, каждая деталь интерьера. Даже породы кур, приветствия и рукопожатия, форма повязки платков обсуждают с экспертами.

Никита Ефремов (Митька Коршунов) раскуривает папиросу, свободно сидя на лошади. Хоть сейчас в бой: за спиной - винтовка, на голове - фуражка с кокардой. Да непростая.

- Удерживающая петля под подбородком у фуражек появилась ближе к Гражданской войне, - рассказывает художник по костюмам. - Поэтому долгое время не получалось снять одну из сцен. Актер должен был лихо вскочить на коня и поскакать во весь опор, но фуражка постоянно слетала. Даже хотели приклеить на двусторонний скотч, но обошлось - сняли.

АКТЕРЫ

Главных героев - Григория Мелехова и Аксинью - Сергей Урсуляк доверил играть молодым актерам Евгению Ткачуку и Полине Чернышовой. Девушка только окончила Щуку. Впрочем, появятся в картине и именитые актеры: Людмила Зайцева исполнит роль Ильиничны, а Александр Яценко - Михаила Кошевого.

- Ткачук - артист большого потенциала, - объясняет свой выбор режиссер. - Нам важно было найти внутреннее соответствие героев содержанию романа. У Евгения есть все, чтобы сыграть Мелехова, - нерв, хорошее чувство юмора, страсть и мужское обаяние. Он напоминает мне молодого Володю Машкова. У Полины Чернышовой богатая природа, внутренняя глубина. Артисток с губами много, а вот живущих в кадре почти нет.

ДЕКОРАЦИИ

Для воссоздания эпохи художники развернули масштабное строительство на голых вешенских пространствах - почти год возводили декорации! Три главных места съемки - три перестроенных хутора. Один из них художники отстроили так, что с фасада - это аутентичная станица, а с обратной стороны - окраина австрийского городка, где тоже будет развиваться сюжет картины. Растительности не хватало, поэтому деревья с огромными, как купол, комьями земли на корнях сюда специально привозили и высаживали.

- Природа зачастую нам препятствует! - сетует художник-постановщик Алим Матвейчук. - То два дня пыльные бури, мы потом из волос песок вычесываем, то жарища стоит невыносимая. До такой степени, что у бричек рассохлись колеса, приходилось на ночь класть их в бочки с водой.

Резня, Гражданская война, шашки и винтовки... Батальных сцен тут будет немало. Сложные трюковые моменты на лошадях выполняют, конечно, каскадеры. А вот там, где кувыркаться не нужно, стараются сами актеры.

- Лошади - наша гордость! - улыбаются художники. - Специально для работы мы выкупили у местных восемь лошадей редкой донской породы. Оказывается, эти лошадки должны были пойти на колбасу, но мы их спасли.

Под руководством специалистов все актеры прошли курс молодого бойца: мужчины учились работать с шашкой, держаться в седле, играть на гармошке; женщины - готовить блюда казачьей кухни, правильно держать ухват, доить коров. Словом, все силы брошены на то, чтобы искушенный сериалами зритель воскликнул: «Верю!»

Многосерийная лента выйдет в эфир на телеканале «Россия» в 2015 году, к 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова.