Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика11 августа 2014 12:30

Российские истребители появятся над Северным полюсом

Двигатели армейских вертолетов станут в два раза мощнее
Главком Военно-воздушных сил (ВВС) России генерал-полковник Виктор Бондарев

Главком Военно-воздушных сил (ВВС) России генерал-полковник Виктор Бондарев

Накануне профессионального праздника Главком Военно-воздушных сил (ВВС) России генерал-полковник Виктор Бондарев встретился с журналистами. Он приехал в главный штаб ВВС сразу после встречи с Министром обороны России Сергеем Шойгу. Настроение у Виктора Николаевича было на высоте: час назад глава военного ведомства сообщил Виктору Николаевичу о присвоении ему очередного воинского звания - генерал-полковник.

После принятия поздравлений главнокомандующий рассказал о перспективах развития ВВС, которым 12 августа исполняется 102 года.

Кто за штурвалом?

- Конкурс в летные училища составил в этом году 2,5 человека на место. Мы набрали 550 курсантов.С запасом. Не все выдержат учебу по здоровью.В 2015 году планируем увеличить набор. Министр обороны России Сергей Шойгу поставил задачу к 2017 году создать учебный самолет ЯК-152. Это будет современный самолет из отечественных комплектующих.

Виктор Бондарев отметил, что летчиков пока готовят в Краснодаре, пилотов вертолетов в Сызрани, а штурманов и командиров воздушных судов в Челябинском училище.По словам главкома при необходимости география подготовки будущих авиаторов расширится.

На чем летим?

- Вся техника будет обновляться по принципам сверхманевренности,возможности использования нового вооружения и навигационного оборудования.Кроме новых Т-50,которые станут массово поступать в войска в 2016 году,глубокой модернизации будут подвергаться СУ-25 и Ми-31. Пока эти боевые машины справляются с поставленными задачами, они будут совершенствоваться. Будут обновляться и вертолеты: МИ-28 получит современное двойное управление,а КА-52 - новое ракетное вооружение. Для российских вертолетов появится принципиально новый двигатель,который 1,8 раза быстрее.

Виктор Бондарев подчеркнул, что учебно-боевой ЯК-130 легким штурмовиком делать никто не собирается. Он будет использоваться для обучения.

- За 2-3 года мы выйдем на производство собственных военно-транспортных самолетов, - Виктор Иванович с сожалением вспомнил сотрудников украинских предприятий, которые изготовляли для России военно-транспортные самолеты семейства АН.

Откуда?

В России 150 военных аэродромов. Выделены средства на реконструкцию 17 аэродромов. Планируем ввести еще -50.Аэродромы будут оборудованы новейшими комплексами навигации. Они позволят посадить самолет при видимости 30 метров. Подобные системы будут установлены на арктических аэродромах "Тикси" и "Темп,"Анадырь" и "Воркута". Если сейчас они способны принимать круглый год только вертолеты, а самолеты лишь 9 месяцев в год, то в перспективе они смогут принимать даже тяжелые транспортные самолеты ИЛ-76. Главком ВВС России генерал- полковник Виктор Бондарев отметил,что после международных соглашений, в белорусских Барановичах будет создана авиационная база, где будут размещены истребители СУ-27.

...и куда?

- Мы летали, летаем и будем летать,выполнять свои задачи в любой точке мира,соблюдая суверенитет других стран. Российские бомбардировщики не нарушают воздушные границы, что всегда подтверждается спутниковыми снимками и данными объективного контроля. МИГ-31 с двумя дозаправками в воздухе уже поднялся до 82-ой параллели. Следующим этапом станет момент, когда российский истребитель появится над Северным полюсом. Виктор Николаевич поздравил всех, кто участвует в строительстве авиации,сказал добрые слова о подчиненных которые круглосуточно находятся на страже небесных рубежей России, и пригласил всех на праздник ВВС, который пройдет во вторник в Липецкой области. Участники праздника смогут увидеть в небе выступление пилотажных групп "Соколы", "Стрижи"и "Витязи".

- Не будет только "Беркутов", - извинился Виктор Бондарев. - Они отпросились в отпуск.