Премия Рунета-2020
Челябинск
+15°
Boom metrics
Общество8 августа 2014 13:31

Многодетным семьям в Челябинской области дадут новые льготы

Узаконить их обещают уже в этом году
Многодетным семьям в Челябинской области дадут новые льготы

Многодетным семьям в Челябинской области дадут новые льготы

Фото: KP.RU - Челябинск

У челябинки Татьяны Окунь шестеро сыновей. Растить и воспитывать их очень сложно, признается мама. Не хватает ни денег, ни времени. Одну проблему Татьяна решила — ушла с работы и полностью отдала себя детям. И хотя в семье не голодают, супруги Окунь с благодарностью принимают помощь от государства.

— Давайте признаемся: власти помогают не всем, — говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. — Почти все льготы для многодетных рассчитаны только на малоимущие семьи. Погоды они не делают.

БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ — СВОЙ ДОМ

Депутат Заксобрания области Константин Нациевский предложил главе региона принять на Южном Урале целевую программу поддержки многодетных семей. Она должна работать независимо от доходов родителей. Ожидается, что каждый год из казны области на эти цели будет тратиться пол миллиарда рублей.

Первым делом программа должна решить жилищный вопрос. Сейчас многодетные семьи могут претендовать на бесплатный участок под строительство дома. Однако многим отказывают в этом праве или же нарезают участки, непригодные для жилья. Да и строиться людям не на что. Программа предлагает ускорить выделение участков.

Помимо этого авторы проекта требуют, чтобы семьям давали субсидии и ссуды на застройку, а то и вовсе выделяли квартиры за счет государства. Также законотворцы хотят дать многодетным послабления по налогам и возможность на пару лет раньше отправляться на пенсию.

В целом, программа должна стимулировать южноуральцев к рождению третьих детей и поддерживать многодетные семьи.

КОГДА ПРИВИЛЕГИИ УНИЖАЮТ

— Сегодня многие льготы не помогают, а унижают, — говорит многодетная мама из Челябинска Дарья Лукашевская. — Например, большие семьи имеют право бесплатно сходить в музей. Но только два часа в месяц, среди недели. Как я брошу работу? Если дают билеты в театр, то только проходки. Места, конечно, будут. Но впятером рядом вы уже не усядетесь. Свободные кресла будут разбросаны по всему залу.

Братья и сестры нередко ходят в разные школы и садики. Уговорить директоров собрать их в одном заведении трудно. А как бедной маме развозить утром по этим точкам троих ребятишек? Еще неприятнее, призналась Дарья, просить о скидках на дополнительные поборы в школах. И так понятно, что многодетным живется не сладко, но каждый раз приходится снова и снова свое положение объяснять. Эти мелочи тоже нуждаются в законодательной доработке.

КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ — ВОПРОС ЖИЗНЕННЫХ ПРИОРИТЕТОВ

— По данным наших опросов, половина семей хотят иметь двоих детей, еще 16% мечтают о трех ребятишках. Однако в реальности только у трети рождаются два ребенка, а на третьего могут отважиться 5-6 процентов родителей, — говорит директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Сегодня в России рождение каждого малыша создает лишние трудности для семейства. По данным последней переписи населения, 18% семей с одним ребенком живут очень бедно. Среди семей с двумя малышами таких 26%. А среди многодетных у черты бедности — половина. Тем не менее, толщина кошелька не является главным препятствием детям.

— Среди бездетных своим финансовым положением недовольны почти 60% опрошенных, а среди многодетных лишь 26% семей, — добавляет Сергей Зырянов. — Получается, что количество ребятишек — вопрос жизненных установок и приоритетов.

— Поэтому необходимо поднять престиж многодетных семей, — говорит уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. — На Востоке, к примеру, большие семьи — показатель достатка и счастья. А у нас наоборот. Да и принцип «сами нарожали — сами воспитывайте» пора извивать. Он подрывает все государство.

Чтобы Южный Урал выбрался из демографической ямы, сегодня нужно рожать не по двое, а трое детей. Возможно, программа поддержки многодетных семей, которую обещают принять к концу года, заставит мамочек всерьез подумать о третьем ребенке.