Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика11 августа 2014 22:00

Ставки по депозитам будут расти

Эксперты считают, что сейчас самое лучшее - это сделать заначку и держать ее в разных валютах

Геополитические разногласия России и Запада прибавили седых волос частным инвесторам. Самое неблагодарное дело сейчас - это прогнозировать, в чем выгоднее хранить деньги. Какая валюта принесет наибольший доход? Что лучше: депозит в банке, золото, акции или недвижимость? По мнению большинства экспертов, в неспокойные времена наилучший способ сохранить деньги - сделать вклад в банке. Легко открыть, просто забрать, процент гарантирован, сумма застрахована.

- Если есть какая-то опасность для экономики, я тут же включаю антикризисный режим, - поделился со мной знакомый. - Цель - накопить как можно больше денег, пока есть работа и зарплата. В итоге я в любом случае в выигрыше. Если сбудется пессимистичный прогноз, я переживу кризис, имея заначку. Ну а если все обойдется, я уж найду применение деньгам.

По мнению экспертов, сейчас оптимальное время, чтобы сделать вклад в банке и начать копить на нем деньги. Во-первых, ставки до сих пор заметно превышают уровень инфляции. Если цены за последний год выросли примерно на 7,5%, то депозитные ставки в рублях выше (см. графику). Во-вторых, есть вероятность, что банки в ближайшее время будут предлагать еще более высокие проценты.

- Центробанк пару недель назад поднял ключевую ставку, поэтому ставки по вкладам тоже немного подрастут, - говорит Александр Купцикевич, финансовый аналитик компании FxPro.

Причина проста. Коммерческим банкам теперь все труднее занимать деньги на открытом рынке. Ставки выросли как в России, так и за рубежом. Ситуация чем-то напоминает конец 2008-го - начало 2009 года. Тогда щедрость банков зашкаливала. Можно было найти вклады под 18 - 20% годовых. Конечно, вряд ли сейчас мы увидим подобные предложения. Но примерно до 11% годовых в рублях ставки точно смогут подняться уже этой осенью. Тем более что многие аналитики пророчат небольшое повышение уровня инфляции - вследствие введенных Россией ограничений на импорт западного продовольствия.

В какой же валюте хранить заначку? Ведь ставки по долларам и в рублях отличаются.

- Если сумма у вас небольшая (до 700 тысяч рублей, что покрывается системой страхования вкладов), то ее можно держать на депозите в крупном российском банке, - говорит Владимир Савенок, глава компании «Личный капитал». - Но я бы советовал сделать так. Посчитайте, какую сумму составляют ваши траты за 3 - 6 месяцев. Вот этот неприкасаемый резерв держите в рублях. А все остальное переведите в валюту.

Большинство экспертов считают, что доллар и евро в ближайшее время будут постепенно укрепляться. Тому сразу несколько причин. И цена на нефть понемногу падает, и в экономике страны поводов для оптимизма пока не найти.

- Если у вас уже есть рублевые депозиты, менять их не надо, - говорит Александр Купцикевич. - Но при этом суетиться и бежать прямо сейчас покупать доллары и евро я бы тоже не стал. В любом случае котировки валют будут ходить вверх-вниз. Поэтому я бы стал покупать доллар, когда он снова опустится где-то до 35 рублей, а евро - в районе 47 рублей. Распределяя свои сбережения между валютами, не надо мудрить. Просто поделите их поровну: половину держите в рублях, а половину, например, в долларах.