+12°
Boom metrics
Экономика12 августа 2014 15:12

Что будет, если Украина перекроет транзит российского газа Молдове

Эксперты не исключают, что нас заставят покупать сланцевый газ втридорога [комментарии]
Источник:kp.media

Фото: Из архива "КП"

Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении закон, позволяющий ввести санкции против России. Суть его в том, чтобы запретить в стране все российское, начиная с интернета, полетов российских авиакомпаний и заканчивая запретом на транзит газа. Фактически это означает, что и Молдова может остаться без голубого топлива.

- Смысл происходящего на Украине прост, - рассуждает экономист Михаил Делягин. - Чтобы мотивировать Европу к отказу от дешевого российского газа, с последующим переходом на дорогой сланцевый американский газ, США создает зону нестабильности, которая должна заблокировать поставки российского газа.

Между тем и в самой Молдове начинается беспокойство. Некоторые жители деревень уже вовсю скупают уголь и дрова, пытаясь узнать, почему у них нет газа.

Фото: Из архива "КП"

При этом так совпало, что именно в этот период «Молдовагаз» запланировал плановые работы по ремонту сетей. С 11 августа приостановлена подача газа в город Сынжера, село Ревака и Бaчой. И продлятся работы аж до 21 августа.

- Это связанно с необходимостью выполнения ООО «Кишинэу-газ» плановых работ по модернизации существующих газовых сетей, с целью организации бесперебойной поставки и распределения природного газа потребителям, - говорится в пресс-релизе. - Выражаем свои извинения за причиненные неудобства и благодарим за понимание.

- То, что происходит у соседей совсем не экономическая история, - уверена экономист Татьяна Ларюшина. - Это война нервов и методов. Украина располагает транзитной трубой. И этим фактом она хочет переломить ситуацию. В Германии есть серьезная озабоченность по поводу санкций. Как с одной, так и с другой стороны. Я думаю, что это все только ускорит поиск приемлемого решения (потому что взаимовыгодного уже не будет).

Это вообще чрезвычайная ситуация. По поводу заявлений об американском сланцевом газе, по-моему мало смысла и много шоу. Для того чтобы этот сланцевый газ надо использовать, нужны серьезные дорогостоящие технические решения.

По словам экономиста, таким законопроектом о запрете транзитного газа Киев вызовет волну переговорного процесса. Это и есть его цель.

- Это демонстративные цели, чем адекватные. В переговорный процесс будут привлечены более мотивированные участники - та же Германия, Россия. Но ситуация учит всех тому, что необходима диверсификация энергоресурсов из разных источников. Такого больше не будет, когда все зависели от одной трубы, - заключила Ларюшина.

Фото: Из архива "КП"

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

«Сланцевая революция», о которой заговорили в Европе как об альтернативе российским энергоресурсам, может произойти совсем у нас под боком. Об этом говорят в Болгарии, Польше, Литве и соседней Румынии, вплетая в газовую проблематику откровенно антироссийские мотивы. В Румынии уже вовсю занимаются разработками и бурением. Официальный Бухарест, считая цену на российский газ завышенной, полагает: добыча газа из сланцев может обеспечить стране энергетическую безопасность. Кстати, именно этот вопрос каждый год объявляется приоритетным в работе румынского правительства. А потому неудивительно, что член НАТО Румыния быстро нашла партнеров и пошла на сотрудничество с американской компанией Chevron (читать далее).