Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+5°
Boom metrics
Общество19 августа 2014 11:09

Сыктывкарец набил на руке выпуск «Комсомолки» за 9 мая 45-го

Это он назвал личным протестом против событий на Украине[фото]
Тату обошлась парню в 50 тысяч, но ему не жалко денег.

Тату обошлась парню в 50 тысяч, но ему не жалко денег.

Фото: Наталья ПЕТРОВА

Казалось бы, какая татуировка может удивить? В нынешнее время сложно найти человека без нее, и каких только рисунков не насмотришься на нынешней молодежи. Любых форм, цветов, размеров и совершенно на любой части тела. Даже глазное яблоко подойдет, если что. Но оказывается, есть еще сюжет, который может удивить.

Патриотический! Истребитель, солдат с известного советского плаката, Красная Звезда, Брестская крепость и победный номер «Комсомолки» за 1945 год - все это теперь красуется на руке 29-летнего Романа Петренко из города Сыктывкара.

Фото: Наталья ПЕТРОВА

Корни сыктывкарца идут с Украины и, как говорит сам Роман, причиной выбора сюжета стали нынешние события на Украине:

-Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью в стране, оба моих деда в свое время воевали за общую Родину. Это так далеко от того, что сейчас происходит в Украине. Атмосфера братоубийственной войны, конечно, не оставила меня равнодушным, вся эта ситуация подтолкнула к военно-патриотической тематике. С остальным помог определиться мастер.

Фото: Наталья ПЕТРОВА

Мастером, который создал патриотическую картину на руке сыктывкарца, стал Константин Новиков из Санкт-Петербурга:

-Очень важно попасть к профессионалу, который поможет реализовать все твои идеи качественно, с Константином мы вместе пришли к военной тематике, интуитивно определились с рисунком. Мне не хотелось иметь на своём теле ничего банального, и мы довольно быстро пришли к пониманию. Мое тату выполнено в одном из самых молодых и прогрессирующих стилей под названием "ТрешПолька". Вкратце этот стиль подразумевает протест, и да, это тату - моя личная нота протеста, хотя я ее и не афиширую.

Стиль "ТрешПолька" предполагает включение нескольких ключевых элементов, надписей и выполняется в оттенках серого цвета с красными вкраплениями. Константин Новиков специализируется в том числе и на нем. В процессе работы именно ему в итоге и пришла идея использования в композиции газеты "Комсомольская правда" или "Правда", датой выпуска которых был как раз "тот день, который мы приближали как могли"- 9 мая 1945 года.

Фото: Наталья ПЕТРОВА

- Создавая рисунок, мы решили не отступать от событий 45-ого года и выяснили, что именно «Комсомолка» была в то время наиболее популярна, эту газету читали все. На ней мы и остановили свой выбор. Нелегко было достать оригинальное издание того номера, ведь это уже ценности музея, помню, я держал её и читал через стеклянную защиту... Огромное спасибо опять же Константину и ребятам, которые помогли добыть для работы такую редкость. У нас были факсимиле двух изданий, когда читаешь о победе, аж дух захватывает, завораживает. Знаете, я патриот до самых корней.

На создание произведения тату искусства Роман и его мастер потратили порядка 5 дней. На такие произведения обычно уходит куда больше времени, однако ограничение по времени сыграло существенную роль. Ближайшей зимой Роман планирует доработать свой "рукав":

-У меня было не так много времени, и кое-что мы не успели, но планируем вскоре доработать. В любом случае, мне повезло. Мы с Константином оба оказались идейные духом, и моя тема вдохновила его, он выделил мне и время, и организовал ощутимую скидку, буквально в половину стоимости. 25 часов монотонной боли обошлись мне в 50 тысяч рублей, и я нисколько не жалею.

Роман не афиширует своего тату, часто носит вещи с длинным рукавом, говорит, делал больше для себя:

- Изображение на теле для меня не дань моде, а средство самовыражения. Возможно, многие не разделят моих взглядов, но я считаю это искусством. Делать татуировки или нет - личное дело каждого, а косые взгляды окружающих лишь подтверждают несвободу их разума. Главное, близкие меня поддержали - возлюбленная и родители отнеслись к моей затее с пониманием.