Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика14 августа 2014 14:50

Помощь идет

Пострадавшие в ходе конфликта на Украине получают гуманитарную помощь от правительства РФ и от благотворительных организаций
Источник:kp.ru

Со дня на день на юго-восток Украины должен прийти гуманитарный конвой от правительства России для всех нуждающихся. Как сообщили в МЧС России, гуманитарная помощь в размере около 2 тыс. тонн представляет собой «продовольствие, детское питание, медикаменты, питьевую воду».

Конвой движется уже третий день (хотя путь не такой и длинный), поскольку власти Украины всячески препятствуют гуманитарной помощи вопреки всем цивилизованным правилам. Сегодня колонна гуманитарной помощи выехала с территории авиабазы Малшево под Воронежем, сообщает «РБК».

Напомним, вопрос о возможности доставить гуманитарную помощь из России долго обсуждался на уровне высшего руководства стран и международных организаций. В итоге колонна из 287 «КамАЗов» с грузом для пострадавших жителей юго-востока Украины отправилась из Подмосковья во вторник утром и остановилась на ночь в Воронеже.

Между тем, сбор гуманитарной помощи для пострадавших в ходе конфликта на Украине организуют благотворительные организации. Одна из них, по сообщениям СМИ, - Благотворительный фонд «Система». Двенадцатого августа 2014 года благотворительный фонд «Система» передал более 60 тонн гуманитарного груза беженцам из Украины, находящимся в пунктах временного пребывания в Ростовской области.

Президент благотворительного фонда «Система» Татьяна Гвилава рассказала об организации сбора помощи. «Когда первые беженцы стали прибывать на территорию Ростовской области, наш фонд и наши акционеры приняли решение максимально оперативно оказать им всестороннюю помощь. Благотворительный фонд «Система» закупил товары первой необходимости для семей вынужденных переселенцев: для взрослых и детей. Также наш фонд обратился с призывом к компаниям Корпорации присоединиться к сбору необходимых товаров и организовал общекорпоративный сбор гуманитарного груза внутри АФК «Система» и его дальнейшую транспортировку в Ростовскую область».

На призыв Благотворительного фонда присоединиться к сбору гуманитарной помощи для беженцев откликнулись все компании Корпорации – ОАО «Башнефть», ОАО «МТС», МГТС, Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Медси», ЗАО «Биннофарм», Группа компаний «Детский мир», ОАО «СММ» и другие. Личный вклад внесли все сотрудники корпорации - порядка 170 000 человек. Дополнительно к товарам, закупленным Благотворительным фондом «Система» при участии компаний Корпорации только за 4 дня удалось дособрать порядка 20 паллет с детскими товарами.

Благотворительный фонд «Система» также подготовил видео отчет о том, как собиралась и распределялась гуманитарная помощь.

Одна из беженок с юго-востока Украины поблагодарила за помощь: «Я сюда приехала с сыном, ему 8 лет. Это было очень неожиданно, люди до последнего момента боялись потерять свои рабочие места, свое нажитое имущество, квартиры, но когда уже начали бомбить с самолета, когда звучала сирена, когда испуганные люди прятались по подвалам, мы приняли решение уехать, эвакуироваться. Нас здесь встретили очень хорошо, всем сразу помогли, обеспечили самым необходимым, жильем, питанием, вещами. Гуманитарная помощь поступала в полном объеме, за что большое спасибо», - говорит она.

В общей сложности в Ростовскую область в различные пункты временного пребывания беженцев Благотворительным фондом было отправлено две 30-тонные и одна 1,5-тонная машина с предметами первой необходимости – одеждой, обувью на 4 сезона для взрослых и детей, средствами личной гигиены и предметами женского обихода, постельными принадлежностями, детскими игрушками и многим другим. Наиболее значимой частью гуманитарного груза Благотворительного фонда «Система» стала большая партия иммунобиологических препаратов, необходимых для вакцинопрофилактики беженцев, а именно: девять наименований вакцин, рассчитанных на 20 000 вакцинных доз, а также 3 000 таблеток бактериофага дизентерийного.

По последним данным российских властей, всего с начала конфликта вынужденно покинули территорию Украины и находятся в России более 730 тысяч граждан). Порядка 70 000 беженцев находятся в Ростовской области. С каждым днём очереди на границе становятся всё длиннее: ежедневно её пересекают около 11 000 человек из юго-восточных областей Украины. В основном это женщины, дети и пожилые люди.